Клишас не увидел оснований для изъятия имущества уехавших в пользу сирот

Клишас заявил, что без поправок в УК невозможно изымать имущество уехавших в пользу сирот Вице-спикер Госдумы Кузнецова ранее предложила рассмотреть возможность обеспечивать жильем сирот за счет изъятия имущества у «предателей» и тех, кто уехал из России

Российским законодательством не предусмотрено использование чужого имущества для решения социальных проблем, заявил в своем телеграм-канале глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Так он прокомментировал предложение вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой рассмотреть возможность использовать имущество уехавших из страны россиян и проживающих в России людей из недружественных стран для обеспечения сирот жильем.

Клишас назвал сотрясением воздуха идею изымать имущество у иноагентов Политика

«Осталось только понять, как на законных основаниях можно использовать чужое имущество для решения соцпроблем. Без серьезных поправок в Уголовный кодекс — никак», — написал Клишас.

Он также добавил, что отъезд из России не является преступлением.

В конце прошлого года с предложением о конфискации имущества у тех, кто уехал и критикует Россию, выступил член Совета Федерации Сергей Цеков. «Нужно конфисковать их имущество и отправить на нужды участников СВО. Независимо от того, звезды это или айтишники», — сказал он.

Предложение Цекова Клишас назвал «эпатажным», отметив, что оно противоречит Конституции. Конфискация имущества у граждан предусмотрена только в отношении орудий преступлений и преступного дохода, отмечал он.

Читайте на РБК Pro Айтишник через полгода: что онлайн-школы прячут за громкими обещаниями С какими сложностями сталкиваются инвесторы при покупке алмазов в России Налоговая система России сильно обновится в 2023 году. Что важно знать В США началась эра протекционизма. Пришел ли конец свободной торговле

В январе с предложением дополнить Уголовный кодекс нормой о конфискации имущества у тех, кто занимается дискредитацией армии, призывами к экстремизму и реабилитацией нацизма, выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, некоторые граждане России считают возможным оскорблять страну, россиян, военнослужащих и «открыто поддерживать злодеев, нацистов и убийц», а существующих инструментов реагирования на такие действия не достаточно.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть