Объедки — деткам: почему поставщики, оставлявшие школьников голодными, снова выиграли тендер

Общество Объедки — деткам: почему поставщики, оставлявшие школьников голодными, снова выиграли тендер

В минувший вторник подвели итоги тендера на организацию питания в школе №455 Колпинского района Петербурга. Победу одержал крупный игрок рынка, который уже давно буквально утопает в жалобах от родителей.

Новый год принес в школы Петербурга старые проблемы с обедами. В Колпинском районе проводился тендер на организацию школьного питания, а 17 января были подведены соответствующие итоги. Победителем конкурса стал комбинат «Артис-Детское питание», который снизил цену контракта более, чем на 50% — с 5,5 до 2,1 миллиона рублей.

Генеральным директором компании является Михаил Ляско, который также возглавляет российское подразделение крупнейшего европейского молочного концерна Arla Foods amba. Примечательно, что именно его комбинат в конце прошлого года влип в скандал, напоив воспитанников детского сада №87 Приморского района некачественным молоком. И это далеко не первое нарушение «Артис-Детское питание». Компания неоднократно уличались надзорными органами в попытках незаконно получать госконтракты на питание. Она неоднократно фигурировала в инцидентах с массовыми отравлениями и заболеваниями детей. Повара предприятия жаловались, что им буквально приходится готовить детское питание из объедков.

Достаточно вспомнить затянувшийся скандал в Кадетской школе Павловска. Тогда законные представители детей больше года пытались сменить оператора питания. Проблемы возникли сразу, как только фирма Ляско проникла в пищеблок. Только за первый месяц учебы несколько детей попали в больницы с отравлениями и кишечными расстройствами.

После этого в учебное заведение с проверкой нагрянули силовики. Сотрудники прокуратуры установили, что продукты в школе хранились с нарушением температурного режима, что могло привести к их порче. Также вскрылось, что на пищеблоке школы не проводится влажная уборка вентиляции. Помимо этого, правоохранители обнаружили ряд нарушений с кухонным инвентарем.

Инспекторы Роспотребнадзора выяснили, что фрукты, положенные детям по меню, в некоторые дни отсутствовали. Также всплыло, что сотрудники «Артис-Детское питание» самовольно заменяли блюда из утвержденного меню, что нарушает требования СанПиН.

Похожая ситуация была в октябре прошлого года в детских садах Приморского района. Тогда воспитанники остались без блюд из мяса и рыбы из-за перебоев с поставками у «Артис-Детское питание». Родители делились в социальной сети фотографиями меню, на которых видно, что детям не готовят продукцию из вышеуказанных ингредиентов.

Напомним, в ноябре прошлого года губернатор Петербурга подписал распоряжение о рекордном повышении тарифов на питание в школах. В некоторых случаях цены выросли вдвое. Тогда чиновники Смольного пытались оправдать свое решение ростом цен на продукты, но судя по тему, что комбинату-победителю удалось существенно снизить цену контракта, эти заявления идут вразрез с действительностью.

Допустим, что городская администрация не могла намеренно завысить тарифы на питание в школах Северной столицы. Тогда выходит, что победитель вновь будет жёстко экономить продуктах и, как следствие, на качестве школьного питания. Получается, что с целью снизить стоимость контракта, чиновники поставили под удар детей и отдали их в руки поставщиков, имеющих весьма специфическую репутацию в Петербурге.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», на наш «Телеграм-канал» или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

А также присоединяйтесь к нам в «Яндекс.Дзен».

Дзен Телеграм Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня. Поделиться:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть