Власти Грузии на месяц закроют «Верхний Ларс» для легковых машин

Власти Грузии на месяц закроют КПП «Верхний Ларс» на границе с Россией для легковых машин КПП «Казбеги — Верхний Ларс» — единственный действующий сегодня пункт пропуска на грузино-российской границе. Власти объяснили временную приостановку движения легковых машин через ККП необходимостью его ремонта

Власти Грузии из-за ремонтных работ на таможенно-пропускном пункте «Казбеги — Верхний Ларс» на границе с Россией с 5 мая на месяц закроют проезды для легковых автомобилей. Об этом в Facebook (принадлежит Meta, признана в России экстремистской и запрещена) сообщила пресс-служба службы доходов грузинского Минфина.

«С 5 мая в течение одного месяца из-за строительно-реабилитационных работ (с целью возведения новых проездов для легковых транспортных средств) временно будет приостановлена работа действующих проездов для легковых автомобилей», — говорится в заявлении.

Легковой автотранспорт с определенными задержками сможет проезжать через проезды, предназначенные для грузовых транспортных средств, уточнили там. При этом передвижение людей через таможенно-пропускной пункт будет происходить в обычном режиме без каких-либо препятствий.

Для въезда на территорию Грузии россиянам не нужна виза, оставаться в стране они могут год. «Казбеги — Верхний Ларс» является единственным действующим сегодня пунктом пропуска на грузино-российской границе. Авиасообщение между странами прервано с 2019 года.

Россияне в 2022 году заняли первое место по числу переехавших в Грузию Политика

Грузия в 2022 году стала одним из самых популярных направлений у россиян, уезжавших из России после начала спецоперации. После того как президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию, на КПП «Верхний Ларс» образовались многокиллометровые очереди. За день границу пересекало около 10 тыс. машин. В 2022 году, по данным МВД Грузии, в страну въехали почти 1,5 млн граждан России.

Переехали в Грузию за прошлый год, по данным Национальной службы статистики, 62,3 тыс. человек из России. Министерство юстиции Грузии также сообщало, что с начала 2022 года иностранцы купили в республике 15 тыс. квартир, из них более 6 тыс. приобрели россияне. За первый квартал 2023 года граждане России купили 2,1 тыс. квартир из 5159 проданных иностранцам.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть