Резников назвал завышенными ожидания Запада от наступления Киева

Глава Минобороны Резников: ожидания в мире от контрнаступления Киева завышены Большинство «ждут чего-то грандиозного» от наступления Украины, но это может привести к «эмоциональному разочарованию», предупредил министр обороны

Ожидания в мире от украинского контрнаступления завышены, заявил министр обороны Украины Алексей Резников The Washington Post.

«Ожидания от нашей контрнаступательной кампании в мире переоценены», — сказал Резников.

По его словам, большинство «ждут чего-то грандиозного», но это может привести к «эмоциональному разочарованию».

Подготовка к наступлению заставила украинских чиновников задуматься над тем, «какого результата будет достаточно, чтобы произвести впечатление на Запад, особенно на Вашингтон», пишет газета. Некоторые опасаются, что если Киев потерпит неудачу, он может лишиться международной военной помощи или столкнуться с принуждением к переговорам с Москвой.

«Я считаю, что чем больше у нас будет побед на поле боя, честно говоря, тем больше людей поверят в нас, а значит, мы получим больше помощи», — сказал президент Владимир Зеленский в понедельник в интервью The Washington Post.

По данным издания, Украина рассчитывает совершить быстрый прорыв на востоке и юге, однако эксперты сомневаются в возможности оттеснить российские войска на позиции до 24 февраля 2022 года.

По словам Резникова, западные партнеры ожидают от Киева «следующего примера успеха». «Но я не могу вам сказать, каковы будут масштабы этого успеха. Десять километров, 30 километров, 100 километров, 200 километров?», — отметил он.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость

Зеленский заявил, что ВСУ получат самолеты после начала контрнаступления Политика

В конце апреля Резников говорил, что украинские войска «в глобальном смысле, в высоком процентном режиме» готовы начать контрнаступление. «Как только будет воля Божья, погода и решение командиров — мы это сделаем», — отмечал он. Позднее министр уточнил, что Киев находится «на финишной прямой».

При этом глава МИД Дмитрий Кулеба призывал не считать контрнаступление «последней битвой». «Последняя битва — это та битва, которая приведет к полному освобождению украинских территорий. Но этот вывод можно будет сделать только в конце битвы, а не в начале», — заявлял он. Те же, кто говорит о «решающем сражении», «в самом начале искажает картину наших усилий», подчеркивал министр. Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк пояснял, что наступление состоится не в один день, а «будет включать в себя основное контрнаступление и каскад из десятков и сотен других действий».

Москва предупредила Киев и Запад о «неминуемо печальных последствиях» действий Украины, что «приведет лишь к кровопролитию и дальнейшей эскалации конфликта». При этом российские военные готовы «к любому развитию событий», уверены в МИДе. Ни Киев, ни Запад не получат от контрнаступления «никаких дивидендов», убеждены в ведомстве.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть