Боррель заявил о разрыве между Западом и развивающимися странами

Боррель: конфликт Москвы и Киева обнажил разногласия Запада с другими частями мира Боррель считает, что боевые действия между Россией и Украиной объединили трансатлантический альянс; при этом в отношениях с развивающимися странами растет раскол, который выходит за рамки военного конфликта

Военный конфликт России и Украины объединил трансатлантический альянс и поспособствовал его возрождению; в то же время трансатлантическое единство и единство стран G7 сопровождается «усилением политического разрыва» с развивающимися государствами, считает глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

По его словам, США, Канада и страны Европы объединены помощью Киеву, а также разделяют общие интересы: «здравый смысл и готовность платить цену за отстаивание принципов международного верховенства закона, свободы и демократии».

При этом в отношениях с развивающимися странами растет раскол; как заявил Боррель, позиция Запада по поводу военных действий на Украине вызывает в других частях мира «в лучшем случае скептицизм, а в худшем — откровенное пренебрежение»; страны по-своему воспринимают происходящее из-за разной истории, географии, политических приоритетов.

WP сообщила о решении ряда стран переждать обострение между США и Россией Политика

По мнению главы дипломатии ЕС, этот разрыв выходит за рамки конфликта Москвы и Киева. «Наоборот, это результат глубокого разочарования — по правде говоря, гнева — из-за неправильного управления глобализацией со стороны Запада после окончания холодной войны» — считает он.

Боррель призвал серьезно отнестись к ожиданиям и недовольству развивающихся стран. «Не только потому, чтобы они поддержали голосование в ООН по Украине. <…> Но главным образом потому, что в этом мире идет битва мнений и, более того, битва предложений», — сказал он.

На растущие разногласия с Западом не раз указывали российские власти. Президент Владимир Путин в октябре 2022 года заявил, что Россия в отличие от западных государств «не лезет в чужой двор», пытаясь внедрить в сознание граждан «новомодные тенденции». Он обвинял Запад в однополярной гегемонии и стремлении «единолично управлять человечеством». Однако в мире уже формируется «более справедливое мироустройство», заявлял Путин.

Новости компаний РБК Компании ООО "БИЗНЕСПРЕСС СПБ" 23 мая состоится Digital Awards Forum РБК Петербург Новость Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть