Байден ответил «да» на вопрос об отсрочке наземной операции Израиля

Байден ответил утвердительно на вопрос об отсрочке наземной операции Израиля Сюжет Палестино-израильский конфликт Сюжет Война Израиля с ХАМАС 2023 Журналист спросил президента США о необходимости отсрочки операции до тех пор, пока не будет освобождено больше заложников, и был услышан ответ «да». Позднее в Белом доме заявили, что Байден не расслышал вопроса полностью

Президент США Джо Байден ответил утвердительно на вопрос, следует ли Израилю отложить наземную операцию в секторе Газа до тех пор, пока не будет освобождено больше заложников, сообщает CNN.

Журналист спросил американского лидера о необходимости отсрочки операции и был услышан ответ «да», указывает телеканал.

Позднее в Белом доме заявили, что Байден не расслышал вопроса полностью. В нем также были слова: «Хотите ли вы, чтобы было освобождено больше заложников?».

По данным CNN, Соединенные Штаты и их союзники призывают Израиль действовать стратегически и поставить четкие цели при планировании сухопутной операции, предостерегая от длительной оккупации и жертв среди мирного населения. По словам источников канала, в частных беседах со своими израильскими коллегами представители западных оборонных ведомств не пытались отговорить Израиль от вторжения в сектор Газа сухопутных войск. Однако страна должна «разработать стратегию, а не просто тактический маневр», пояснил министр обороны одного из натовских государств.

Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху после освобождения двух американок, взятых в заложники ХАМАС, заявил, что страна продолжит усилия по вызволению захваченных граждан, при этом одновременно «будет сражаться до тех пор, пока не победит».

Накануне о том, что США и ЕС оказывают давление на Израиль, чтобы тот отложил наземную операцию в секторе Газа, сообщал Bloomberg. По данным агентства, американские и европейские чиновники хотят выиграть время для тайных переговоров с ХАМАС об освобождении заложников при посредничестве Катара. Собеседники называли переговоры деликатными, и не исключали их провала.

Читайте на РБК Pro Экономика нищеты: почему российские сотрудники будут все беднее Окрыленный инфантил: каких сотрудников повышать вредно для бизнеса Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов «Крокус Экспо», умноженный на три»: как устроена «Кантонская ярмарка»

По словам собеседников Bloomberg, израильская сторона сначала отказывалась откладывать операцию, но в итоге под давлением Вашингтона согласилась. До этого агентство отмечало, что визиты президента США Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена, главы Пентагона Ллойда Остина повлияли на планы израильской армии по проведению операции в секторе Газа. Первоначально военные собирались провести операцию с нанесением «скоординированных ударов с воздуха, моря и суши».

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть