Штат США приостановил действие закона о санкциях за связи с Россией

Штат США Нью-Джерси приостановил действие закона о санкциях за связи с Россией Нью-Джерси спустя полтора года приостановил действие своего закона о компаниях с бизнесом в России. Причиной стал иск от японской Kyocera. Ее адвокаты указали, что в США не могут быть «50 штатов с 50 разными внешними политиками»

В штате Нью-Джерси (США) приостановили действие закона о запрете связанным с Россией и Белоруссией компаниям получать контракты с государственными и муниципальными властями, субсидии и инвестиции из пенсионного фонда штата. Решение приняли летом 2023 года (.pdf), обратило внимание Politico.

Закон был принят в середине марта 2022 года — спустя почти две недели после начала на Украине полномасштабных боев. Губернатор штата Фил Мерфи назвал решение «убедительным сигналом» Москве и Минску. К лету 2023-го власти штата предупредили о риске внесения в черный список крупнейший банк в мире JPMorgan Chase, Xerox и другие компании, причем один только банк рисковал потерять свыше $260 млн налоговых льгот.

Однако действие закона пришлось приостановить после того, как японская электронная компания Kyocera выиграла судебный иск. Федеральный суд вынес временный судебный запрет на действие закона в отношении этой компании. «Штат Нью-Джерси действует так, как будто у него есть собственная внешняя политика. У нас не может быть 50 разных штатов с 50 разными внешними политиками», — отметил бывший судья Верховного суда штата Барри Албин, представляющий Kyocera.

Компания настаивала, что власти штата выходят за свои конституционные полномочия. Правительство Нью-Джерси заявляли с суде, что не пытаются регулировать внешнюю политику, а действуют как «участник рынка». Разбирательство в суде продолжается, но федеральный судья, рассматривающий это дело, уже заявил, что японская фирма «вероятно, добьется успеха».

Банки ОАЭ ужесточили контроль за соблюдением санкций против России Бизнес

После постановления суда власти Нью-Джерси опубликовали сообщение, в котором рассказали, что «добровольно» приостанавливают действие закона в отношении всех компаний, они также удалили размещенный публично черный список.

Вместе с тем, схожий закон после начала Россией военной операции на Украине приняли в штате Нью-Йорк. Ведущим бизнес в России предприятиям запрещено получать госконтракты.

Читайте на РБК Pro Микрочип и компьютерная анестезия: как мы будем лечить зубы через 3–5 лет Почему подростки попадают в плохие компании и что с этим делать Успеть за три часа: как зафиксировать опьянение работника — инструкция 8 каверзных вопросов на собеседовании. Как не лишиться шансов на работу

Российская сторона считает санкции неэффективными, незаконными, и требует их отменить. «Мы адаптировались к санкциям, мы научились хеджироваться от санкционных рисков», — сообщал Кремль.
 

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Бизнес-миссии онлайн. Новые возможности для поиска поставщиков за рубежом

СберПро Медиа Финансы

Как секьюритизация помогает российскому бизнесу и инвесторам в эпоху перемен

СберПро Медиа Интересное

Действия и последствия. Как бизнес использует поведенческий подход в разработке цифровых продуктов

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных глобальных трендов: «умные» города, роботизация и прикладной ИИ

СберПро Медиа Интересное

Квантовая суперпозиция: какие возможности для бизнеса открывают квантовые технологии

СберПро Медиа Финансы

Брокерский счёт не роскошь, а средство управления корпоративной ликвидностью

СберПро Медиа Интересное

Навигаторы по цифровым решениям

СберПро Медиа Туризм

Гостиничный бизнес: на какую господдержку можно рассчитывать в 2023 году

СберПро Медиа Интересное

Как российские регионы будут проходить цифровую трансформацию

СберПро Медиа Технологии

Дайджест актуальных цифровых трендов. Двойники заводов и аэропортов, коллаборация с роботами

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть