Британский король надел галстук с флагом Греции после спора премьеров

Король Карл III надел галстук с флагом Греции на фоне музейного спора двух стран Дипломатический скандал между Британией и Грецией снова разгорелся из-за скульптур, вывезенных в Лондон в XIX веке; Афины добиваются их возвращения. Карл III надел галстук в греческих цветах. Среди его предков греческие монархи

Британский король Карл III появился на конференции ООН по климату (COP28) в галстуке в сине-белых цветах и крестом, которые совпадают с расцветкой и символикой флага Греции, сообщает Bloomberg. Инцидент произошел спустя несколько дней после эскалации дипломатического спора между двумя странами.

В этом галстуке монарх произнес на конференции речь, а также встретился с британским премьером Риши Сунаком — одним из главных лиц скандала.

«Галстук, который сегодня был на его величестве, просто один из его текущей коллекции», — заверил Bloomberg представитель Букингемского дворца.

Король уже появлялся в этом галстуке до эскалации скандала, в частности, во время визита делегации из Южной Кореи на прошлой недели, напоминает греческое издание City Times.

Карл III имеет греческие корни по линии отца, герцога Эдинбургского принца Филиппа.

Знаменитые белые скульптуры Парфенона оказались синими. Как так вышло Life

Скандал разгорелся в конце ноября. В этот день британский премьер Риши Сунак отменил запланированную встречу с греческим премьером Кириакосом Мицотакисом и обвинил его в том, что тот нарушил обещание не использовать свою поездку в Лондон как возможность заявить о необходимости возвращения скульптур из Парфенона из Британского музея в Грецию.

Читайте на РБК Pro Так уже не лечат: устаревшие способы борьбы с ОРВИ Обошлись без Apple Pay: как Россия преодолела кризис платежных систем «Летуны» или «долгожители»: кому сегодня проще найти работу в России Как помешать клиенту сорваться с крючка: 23 фразы для продажника

Речь идет об элементах храма на акрополе (построен в V веке до н.э.), которые в 1802 году вывез британский посол в Османской империи лорд Томас Брюс Элгин. Экспонаты сейчас чаще всего известны под названием «Мрамор Элгина» (Elgin Marbles).

Тогда местные власти разрешили британскому послу взять с Акрополя «некоторые обломки камней с надписями и фигурами». В Лондоне после этого оказалось фактически около 50% всех мраморных украшений греческого храма. В настоящий момент все они хранятся в Британском музее.

Власти Греции не раз призывали вернуть скульптуры, например, в 2018 и 2021 годах. ЮНЕСКО также просило Лондон пересмотреть свою позицию.

«Наша позиция ясна: мрамор Элгина является частью постоянной коллекции Британского музея и принадлежит ему. Со стороны любого британского политика безрассудно предполагать, что этот вопрос является предметом переговоров», — пояснил Би-би-си источник в британской Консервативной партии.

Собеседники издания, близкие к греческому премьеру, сообщили, что тот был раздосадован и сбит с толку решением премьера Великобритании. Сам политик заявил, что не намерен отказываться от хороших отношений с королевством. «Я, конечно, хочу оставить этот досадный инцидент позади, но для танго всегда нужны двое», — добавил Мицотакис.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть