NYT сообщил о выводах США по крушению Ил-76 с пленными

NYT: в США считают, что Ил-76 был сбит ракетой Patriot и перевозил пленных Сюжет Военная операция на Украине Самолет Ил-76, разбившийся 24 января в Белгородской области, по словам американских чиновников, был сбит ракетой Patriot и, вероятно, перевозил украинских военнопленных. По данным Минобороны России, на борту были 65 пленных

Военно-транспортный самолет Ил-76, разбившийся 24 января в Белгородской области, был сбит ракетой, выпущенной из комплекса Patriot, и, вероятно, перевозил украинских военнопленных, пишет газета The New York Times со ссылкой на американских чиновников.

По словам собеседников издания, украинские военные не знали, что на борту сбитого самолета были украинские пленные. Удар мог быть нанесен из-за ошибочных данных разведки. Ил-76 был сбит ракетой-перехватчиком комплекса Patriot, предоставленной ВСУ европейским партнером, рассказали чиновники.

В Оренбурге попрощались с летчиками сбитого Ил-76 Политика

NYT отмечает, что публично американские власти не будут комментировать причины крушения Ил-76, но на условиях анонимности чиновники сказали, что сообщения об использовании ракеты Patriot верны. Американские официальные лица не подтвердили личности находившихся в самолете, но не исключили, что по крайней мере некоторые из них были военнопленными, пишет также газета.

По данным российской стороны, Ил-76 перевозил 65 пленных украинских военнослужащих. Тогда должен был пройти обмен пленными в формате «192 на 192», но он не состоялся из-за катастрофы, второй самолет с военнопленными развернули, заявили власти.

Минобороны обвинило в крушении Киев. Ведомство заявило, что две ракеты были запущены из Харьковской области. Позднее в СК сказали, что Ил-76 был сбит зенитной управляемой ракетой MIM-104A американского комплекса Patriot. Президент Владимир Путин также говорил, что по самолету попали из Patriot. Он не исключил, что Киев мог случайно нанести удар по Ил-76, но отметил, что это все равно является преступлением по неосторожности.

Представитель Главного управления разведки украинского Минобороны Андрей Юсов заявил, что Киев обратился к Москве с просьбой о выдаче тел погибших при крушении. В Кремле сказали, что не получали обращения, и переадресовали вопрос о возможной передаче Украине тел украинских военнопленных следствию.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Жертва перфекционизма: почему не стоит пытаться сделать все идеально Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты Устали жить по чужому сценарию? Как самому переписать эти установки Кейс «Норбит»: как мы даем обратную связь коллегам с помощью кубиков Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Не дает советов и равнодушен к престижу: 3 типа руководителей-магнитов Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру

В Госдепартаменте не стали комментировать сообщения о том, что украинские военные сбили самолет с военнопленными с помощью американского комплекса Patriot, и предложили обратиться с этим к Киеву.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Такер Карлсон анонсировал интервью с Путиным. Полная версия видео

Конкурентка Трампа проиграла на праймериз графе «против всех»

Названы убытки Carlsberg от ухода из России

CAS опубликовал мотивировку дисквалификации фигуристки Валиевой. Документ

«Почта России» прекратила наземную доставку в 24 страны Европы

Бывший глава Большого театра получил новую работу

Российские ученые получили образцы льда возрастом более 1,2 млн лет. Фото

Новый российский автомобиль «Атом». Опубликованы первые фото

Расчетный депозитарий СПБ Биржи добился разблокировки активов. Подробности

Дивиденды российских компаний. Кто объявил и сколько

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть