Суд отказался выселить следователя по делу Сугробова из служебного жилья

Экс-следователя по особо важным делам Новикова не выселили из служебной квартиры Сергей Новиков ушел с должности старшего следователя по особо важным делам. СК считает, что он «безосновательно» пользуется служебным жильем. Новиков заявил, что «не ожидал такой благодарности за 22 года безупречной службы»

Нагатинский суд Москвы не удовлетворил ходатайство Следственного комитета, который требовал выселить из служебной квартиры бывшего старшего следователя по особо важным делам при председателе СК Сергея Новикова, сообщает «Коммерсантъ».

Новиков расследовал ряд резонансных дел, в том числе в отношении бывшего главы антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дениса Сугробова и его подчиненных. В 2017 году Сугробова приговорили к 22 годам колонии, признав виновным в организации преступного сообщества и превышении полномочий, летом 2023 года он досрочно вышел на свободу. Новиков занимался делом владельца компании «Форум» Дмитрия Михальченко, получившего срок за контрабанду алкоголя, и установил, что тот причастен к хищению 1,2 млрд руб. при строительстве объектов резиденции президента в Ново-Огарево. В феврале 2023 года Новиков ушел в отставку.

Новиков начал работать в штате центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре в 2008 году. Несколько лет он жил в арендованном гостиничном номере и съемной квартире, которые оплачивал работодатель, а в 2014 году СК выделил ему служебную двухкомнатную квартиру площадью 55 кв. м в московском районе Бирюлево Восточное. В ней зарегистрированы Новиков, его жена и дети.

Экс-глава антикоррупционного главка МВД генерал Сугробов вышел на свободу Общество

После увольнения Новиков с семьей должны были съехать из служебного жилья в течение трех дней, заявил представитель СК в суде. По данным ведомства, экс-следователь получил соответствующее уведомление, но не отреагировал и продолжил «безосновательно» пользоваться квартирой, которая «является собственностью Российской Федерации и закреплена на праве оперативного управления» за Следственным комитетом.

В качестве обоснования своего требования СК привел наличие у Новикова загородного дома в Тверской области. Экс-следователь заявил «Коммерсанту», что «это деревянный дом в деревне, в 180 км от Москвы, без газа и вообще каких бы то ни было удобств». По словам Новикова, с 2009 года он был в очереди на соцвыплату или квартиру взамен служебного жилья, но не получил ни того, ни другого. Жилищная комиссия ведомства сняла экс-следователя с учета в мае 2023 года, но он узнал об этом только в декабре.

Нагатинский суд пришел к выводу, что СК не выполнил своих обязательств перед Новиковым, и тот по-прежнему может пользоваться служебной квартирой. Ведомство обжаловало это решение в Мосгорсуде.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов

В 2021 и 2022 годах суд не удовлетворил аналогичные иски СК к уволенным следователю Вадиму Соцкову и главному бухгалтеру Денису Симакову, отмечает издание. Инстанция рассматривает еще два иска о выселении бывших следователей, которые тоже не получили социальных выплат или квартир.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

⚡ ЦБ сохранил ставку 16%. Как это повлияет на рубль, вклады и кредиты

Запрет на поставку бананов из Эквадора в Россию частично сняли. Подробности

⚡ Что известно о смерти Алексея Навального

Лукашенко рассказал, как задерживали диверсантов из Украины. Видео

Россияне угнали яхту на Карибских островах и перегнали ее в Крым. Фото

«Даже 3D не могут сделать». Производителей кино обвинили в низком качестве

«Москвич» снизил цены на новые автомобили. Какие скидки дают дилеры

Apple покажет сразу 5 новых iPhone. Список и подробности

Marvel раскрыл состав новой «Фантастической четверки»

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть