В экономике ЕС заметили «последний вздох инфляционного монстра»

Bloomberg сообщил о последнем вздохе инфляционного монстра в Евросоюзе Инфляция в Евросоюзе продолжает снижаться, достигнув 2,6% после пиковых 10,6 полтора года назад. Воодушевленные экономисты предрекают «поворотный момент» для Европейского центробанка

Уровень инфляции в экономике Евросоюза стабильно снижается — в феврале он опустился до 2,6%. Это несколько больше, чем ожидалось, но эксперты предполагают, что вскоре ситуация улучшится еще сильнее, сообщает Bloomberg.

Динамика видна на примере четырех крупнейших экономик ЕС: в случае с Германией (2,7% по результатам февраля), Францией (2,9%) и Испанией (2,8%) инфляция заметно замедляется, а в Италии инфляция опустилась существенно ниже целевых для европейских стран 2% — 0,8%.

Как пишет агентство, Европейскому центробанку (ЕЦБ) предстоит определиться, считать ли небольшое отклонение от плана угрозой или «последним вздохом инфляционного монстра» перед достижением целевого показателя в 2%. Опрошенные эксперты воодушевлены и ожидают «поворотного момента» в финансовой политике регулятора после публикации 7 марта макроэкономического прогноза на год.

Инфляция в Евросоюзе начала расти с начала 2021 года, летом превысила целевой показатель, еще сильнее подскочила после введения масштабных санкций против России и достигла пика в октябре 2022 года — 10,6%. Причем инфляция в энергетическом секторе достигала 41,5%, что привело к продовольственной инфляции.

С тех пор уровень инфляции в Европе падал, энергетическая инфляция не только стабилизировалась, но и стала отрицательной: минус 6,3% в январе 2024 года. Общий показатель инфляции в январе составил 2,8%.

Путин назвал вызовом инфляцию в 7,4% Экономика

Все ингредиенты для достижения 2% инфляции в Евросоюзе уже есть, по некоторым прогнозам, этого получится достичь к 2026 году, не хватает только достаточного доверия к этой оценке, указала экономист Bank of America Эвелин Херрманн.

Снижение инфляции за последний год в значительной степени связано с замедлением инфляции в энергетики. Это, в свою очередь, связано с эффектом высокой базы. Кроме того, процессу дефляции способствовало ужесточение денежно-кредитной политики, пояснили в регуляторе. «Мы ожидаем дальнейшего снижения в ближайшие месяцы, и это то, что необходимо увидеть совету управляющих, прежде чем снижать процентные ставки», — оценивают экономисты Bloomberg.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт

МВФ объяснил причины роста экономики России Экономика

Росстат пока не опубликовал показатель инфляции в российской экономике за февраль, в январе он достиг 0,86% за месяц и 7,44% по сравнению с январем 2023-го. Всего по итогам прошлого года инфляция в России составила 7,4%. Это является вызовом, сказал президент Владимир Путин.

К концу 2023-го инфляционные ожидания россиян достигли максимума с марта 2022 года — 14,2%. По расчетам Центробанка, годовая инфляция в России достигнет пика весной—летом этого года, а затем вернется к целевому показателю 4%.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украин

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95?

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать

Аналитики «Сбера» рекомендуют 3 акции. Что это за бумаги?

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть