В Австралии рассказали о работавшем со шпионами сотруднике парламента

Глава разведки Австралии рассказал о работавшем со шпионами политике Глава разведслужбы Австралии рассказал, что иностранная разведка завербовала гражданина страны, когда он был политиком и работал в парламенте. Человек осознанно сотрудничал со шпионами из других стран, но не понес ответственность

Генеральный директор службы разведки и безопасности Австралии (ASIO) в подкасте The Guardian Australia Майк Берджесс рассказал о гражданине страны, который сотрудничал с разведками других стран, когда был политиком.

Берджесс не стал раскрывать имя, пол и род занятий политика и не уточнил, состоял ли он в какой-либо партии; по его словам, он отвечал за «целый ряд вещей», включая «помощь в выборе участников конференций за рубежом».

На вопрос о том, работал ли этот человек в парламенте, когда его завербовала иностранная разведка, глава ASIO ответил: «Верно». «Этот человек знал, что делает», — сказал он. По словам Берджесса, он «продал свою страну, партию и бывших коллег», но в то же время не понес ответственность, поскольку события разворачивались до 2018 года, когда в Австралии приняли поправки в законодательство о национальной безопасности для противодействия иностранному вмешательству.

В Ливане россиянку оправдали по делу о шпионаже в пользу Израиля Общество

Сейчас этот человек уже не занимается политикой, «ущерб удалось устранить». «Если мы увидим признаки того, что он снова проявляет активность и сотрудничает с иностранными спецслужбами, он станет объектом нашего расследования», — пообещал глава ASIO. Он также отказался привести детали операции, благодаря которой удалось раскрыть деятельность политика.

Некоторые нынешние и бывшие члены парламента, в том числе лидер оппозиции Питер Даттон и бывший глава Минфина Австралии Джо Хокки, призвали назвать имя этого человека или, по крайней мере, раскрыть дополнительные подробности, чтобы «не запятнать репутацию других людей».

28 февраля Берджесс выступил с ежегодной речью; он заявил о растущей угрозе шпионажа и внешнего вмешательства и выразил свою озабоченность тем, что больше австралийцев становятся целями для  подобных угроз. По словам главы ASIO, некоторые люди, сотрудничающие с агентами иностранных разведок, являются жертвами обмана, в то же время другие сами охотно предоставляют секретную информацию.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украин

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95?

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать

Аналитики «Сбера» рекомендуют 3 акции. Что это за бумаги?

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть