Экс-генсек НАТО осудил «медлительность» Шольца и «болтовню» Макрона

Расмуссен: Шольц слишком медлительный, а Макрон занимается болтовней Сюжет Военная операция на Украине Европейские лидеры нерешительны в вопросе поддержки Украины; Макрон, говоря о возможности отправки западных войск, хочет скрыть «позорно низкий» уровень оказания помощи Киеву, считает Андерс Фог Расмуссен

Европа должна перейти к режиму «военной экономики», чтобы обеспечить Украину необходимым вооружением, а лидерам стран ЕС нужно действовать более решительно, заявил в интервью Neue Zürcher Zeitung бывший генеральный секретарь НАТО (2009–2014) Андерс Фог Расмуссен.

«Правительство Германии должно быть гораздо более решительным. Канцлер [Олаф] Шольц слишком медлителен и нерешителен, он не похож на лидера», — считает Расмуссен. По мнению экс-генсека, из-за того, что Шольц «недостаточно агрессивен», вклад Берлина не оценивают по достоинству, хотя он занимает второе место после Вашингтона по объемам помощи Киеву.

В частности, заявил Расмуссен, он не понимает, почему Германия не передает Украине крылатые ракеты Taurus. По словам генсека, он ожидал, что поставки начнутся после подписания двумя странами договора о гарантиях безопасности. Шольц не раз говорил, что выступает против их отправки Киеву.

Макрон заявил об отсутствии планов отправлять войска Франции на Украину Политика

Экс-генсек НАТО также раскритиковал французские власти за «постыдно низкий» уровень поддержки Украины. Журналист в разговоре с Расмуссеном отметил, что Франция занимает 17-е место по этому показателю, что, по мнению бывшего генсека, «позорно для одной из сильнейших военных держав Европы». Слова французского президента Эмманюэля Макрона, не исключившего отправку западных войск на Украину, он назвал «болтовней». Расмуссен надеется, что в будущем Франция «будет действовать более решительно».

Как позднее пояснял Макрон, он не имел в виду, что Париж рассматривает возможность отправки французских войск на Украину в ближайшем будущем. «Мы начинаем обсуждение и думаем обо всем, что можно сделать для поддержки Украины, особенно на украинской территории», — говорил президент. Лидеры других стран Запада заверили, что не имеют планов отправлять на Украину войска. В частности, об этом заявили США, Германия, Великобритания, Нидерланды, Польша. Действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг также исключил отправку боевых подразделений на Украину. 

В Кремле предупредили, что, если военные стран Североатлантического альянса появятся на территории Украины, конфликт России с блоком неизбежен. Москва осуждает оказание военной помощи Киеву, считая, что это говорит о вовлеченности других стран в конфликт.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company

Андерс фог Расмуссен и ранее упрекал Запад в нерешительности, в том числе в вопросе санкций против России. Российские власти называют ограничения нелегитимными.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Огненный смерч в Приморье попал на видео 

Министерство обороны Германии отреагировало на утечку переговоров в СМИ

Американцы засомневались в умственных способностях Байдена. Проблемы и у Трампа

Еврокомиссия озвучит варианты применения замороженных активов России

Корабль с российским и американскими космонавтами запустили к МКС. Видео

В Саратове на школьницу напал лев. Стали известны последствия

Как меняется чистая прибыль российских банков. Инфографика

Украина согласилась продолжить транзит российского газа. Но при одном условии

В Польше упал неизвестный объект. Власти рассказали, что это было

Медведев рассказал о разговоре с Обамой, который его «поразил до глубины души»

Как сильно доллар упадет в марте? Прогноз SberCIB

Акции Сбербанка пробили психологический уровень ₽300. Продолжится ли рост?

Минфин нарастит покупки валюты и золота. Что это значит?

Такого не было 45 лет: британцы перестали поддерживать правящую партию

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть