В Финляндии назвали дедлайн для автомобилей с российскими номерами

Автомобили с номерами из России должны покинуть Финляндию до 16 марта Сюжет Война санкций Автомобили с российскими номерами обязаны выехать из Финляндии не позднее 16 марта, сообщил глава департамента таможенного контроля страны

Автомобили с российскими номерами должны покинуть Финляндию не позднее 16 марта, сообщил глава департамента таможенного контроля Сами Ракшит. Его слова передает местный телеканал MTV Uutiset. Он заявил, что неизвестно о количестве таких автомобилей в Финляндии.

«Это все предположения. Если бы я дал вам приблизительную оценку, я бы сказал, что их тысячи», — отметил Ракшит. По его словам, таможня также не располагает оценкой числа автомобилей, которые были вывезены из Финляндии с момента объявления о запрете на въезд машин с российскими номерами в сентябре.

«Сложнее, особенно когда закрыта восточная граница, из-за того, что вы не можете выехать из Финляндии напрямую в Россию. На практике выезд означает переезд в другую страну ЕС», — заявил он.

В ответ на вопрос о том, что будет с такими автомобилями, которые останутся в Финляндии после 16 марта, Ракшит заявил, что будет проведена оценка, «почему машина здесь, как долго это продолжалось и были ли соблюдены определенные формальности в отношении автомобиля». При этом он отметил, что власти находятся в процессе подготовки дальнейших указаний.

Глава департамента подчеркнул, что из сентябрьского запрета было сделано исключение для граждан стран Евросоюза и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) или их ближайших родственников, которые постоянно проживают в России.

Финляндия заявила о тысячах желающих въехать в страну из России мигрантов Политика

В ответ на вопрос MTV о том, планируется ли передача Украине конфискованных автомобилей с российскими номерами, Ракшит не ответил напрямую. Вместо этого он указал, что в Финляндии действует строгая система защиты собственности, и никакая собственность не может быть изъята или использована для каких-либо целей без законного основания.

Читайте на РБК Pro Что, если не доллар: спасут ли вклады в юани от обесценивания рубля ChatGPT сделал приложение с нуля: неоднозначный опыт российской компании Без обуви и алкоголя: 10 простых способов уснуть в самолете Доходность длинных облигаций может составить до 20%. Стоит ли их брать

Финляндия запретила с 16 сентября 2023 года въезд в страну на автомобилях, зарегистрированных в России. «Запрет распространяется на въезд в ЕС, а это значит, что под запрет попадут и зарегистрированные в России автомобили, прибывающие в Финляндию из Норвегии», — пояснял тогда Ракшит.

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен исключила конфискацию автомобилей, она возможна только в случае уголовного расследования. Тогда же финская сторона заявила, что автомобили с российскими номерами нужно вывезти до 16 марта 2024 года.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Названы самые высокооплачиваемые актеры мира. Рейтинг

У Байдена осталась только одна соперница. Что о ней известно

Германия «настоятельно» рекомендовала гражданам не ездить в Россию

Между странами ЕС может начаться конфликт из-за воды. Что происходит

Мошенники придумали новую схему кражи денег с карт. Как не попасться

Россиян предупредили о риске облысения кукол Barbie, Bratz и Hasbro

Названа стоимость Lada Vesta c «автоматом»

Брокеры составили портрет среднестатистической женщины-инвестора

Аналитики назвали города с наибольшим ростом цен на жилье

Как сильно доллар упадет в марте? Прогноз SberCIB

Акции Сбербанка пробили психологический уровень ₽300. Продолжится ли рост?

Минфин нарастит покупки валюты и золота. Что это значит?

Минфин снова рекордно разместил ОФЗ. Сколько можно заработать на гособлигациях?

Сколько дивидендов заплатит банк «Санкт-Петербург»? Подсчеты «РБК Инвестиций»

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть