Памфилова исключила «большевистскую» замену традиционного голосования

Элла Памфилова: «большевистской» замены традиционного голосования не будет Сюжет Выборы президента России Элла Памфилова исключила «большевистскую» замену традиционного способа голосования на выборах с помощью бумажных бюллетеней на электронное. По ее словам, в дальнейшем будут использоваться оба формата голосования

«Большевистской» замены традиционного способа голосования на выборах с помощью бумажных бюллетеней на дистанционное электронное голосование (ДЭГ) не будет, заявила журналистам председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова, передает корреспондент РБК.

«Я не устаю это повторять: никакой большевистской замены одного на другое не предполагается и быть не может. Они будут сосуществовать вместе. Традиционное [голосование] — это база, так будет всегда, потому что для людей это привычно и необходимо. Для многих это такой своеобразный, я не скажу, что ритуал, но важное действие в жизни. Именно поэтому вы сейчас приходите семьями и так далее», — сказала она, отвечая на вопрос о том, планируется ли полностью заменить традиционное голосование на дистанционное.

По ее словам, оба формата будут использоваться в дальнейшем.

Москалькова предложила разрешить переголосовать при порче бюллетеней Политика

Глава ЦИК подчеркнула, что дистанционное голосование «возникло не от хорошей жизни, а потому что страна огромная». По ее мнению, дистанционно выборы провели в 29 регионах только потому, что была уверенность в обеспечении защиты в этой части. «И хорошо, что мы не переборщили. Потому что тот уровень DDoS-атак, которые сейчас идут на ДЭГ, беспрецедентный», — сказала Памфилова.

Выборы президента России. Главное Политика

Ранее глава ЦИК говорила о попытках поджечь или залить красящими жидкостями урны с бюллетенями в 20 регионах на 29 избирательных участках. В результате, по ее подсчетам, безвозвратно испорчено 214 бюллетеней.

Читайте на РБК Pro «Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам Как Epic Games и Еврокомиссия «разлочили» iPhone Ревность и обиды: как сохранить отношения с друзьями, которые переехали Спрос на китайский и арабский бешено возрос. Но на работу возьмут не всех

Выборы президента проходят с 15 по 17 марта. Глава государства избирается на шесть лет, до мая 2030 года. Для победы в первом туре кандидату нужно набрать более половины голосов избирателей, которые принимали участие в голосовании.

Избирательные участки три дня — начиная с пятницы — работают с 08:00 до 20:00 по местному времени. В 29 из 89 регионов, в том числе в Москве, проголосовать можно также удаленно через ДЭГ. Электронное голосование будет доступно до 20:00 сегодня.

ЦИК зарегистрировала четырех кандидатов на выборы, среди них — вице-спикер Госдумы и первый заместитель главы фракции «Новые люди» Владислав Даванков, действующий глава государства и самовыдвиженец Владимир Путин, глава фракции ЛДПР Леонид Слуцкий и депутат от фракции КПРФ Николай Харитонов.

Результаты голосования ЦИК должна окончательно определить не позднее 28 марта. Результаты экзитполов (опросы граждан на выходе с избирательных участков), которые проводят на выборах ВЦИОМ и ФОМ, опубликуют после закрытия избирательных участков в Калининградской области (после 21:00 мск).

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть