Посол Китая в Берне не исключил участия Пекина в саммите по Украине

Посол КНР в Швейцарии не исключил участия Пекина в саммите по Украине Сюжет Военная операция на Украине Китайский посол в Берне не исключил участия КНР в мирном саммите по Украине. Он раскритиковал санкции против России, которые не были согласованы Совбезом ООН, и заявил о необходимости возобновления диалога между Россией и Украиной

Посол Китая Ван Шитин в Берне не исключил участия Китая в саммите по Украине, который запланировал глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис. Об этом он рассказал в интервью швейцарской газете NZZ.

«Китай выступает за продвижение мирных переговоров и всегда выступал за это. И мы также выдвинули стратегию политического прекращения конфликта: территориальный суверенитет всех стран должен уважаться, а Устав ООН должен соблюдаться», — заявил дипломат. По словам Шихтинга, все стороны должны стремиться к прекращению конфликта, нужно предотвратить его дальнейшее усугубление и выходу из-под контроля.

Шитин на вопрос о предотвращении дальнейшей эскалации конфликта сообщил, что необходимо поддержать Россию и Украину в возобновлении прямого диалога как можно скорее.

«Односторонние санкции не могут положить конец конфликту. Они только создают новые проблемы. Поэтому Китай выступает против односторонних санкций, не санкционированных Советом Безопасности ООН», — заявил дипломат.

Зеленский анонсировал первый саммит по «формуле мира» Украины Политика

Москва осуждает антироссийские санкции, которые были введены западными странами, и считает их незаконными.

В конце февраля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что первый саммит по мирному урегулированию конфликта с Россией может пройти весной в Швейцарии. Он сказал, что Россию могут пригласить на мероприятие, но не для обсуждения его условий: Москве представят уже готовый и согласованный план, как это произошло во время заключения зерновой сделки.

Читайте на РБК Pro Напугайте, а потом пообещайте легкое решение: как продавать компаниям Когда менять цену на товар — плохое решение: влияние неценовых факторов Apple выбрала неочевидный способ зарабатывать на ИИ Как стать проактивным: 10 советов по развитию самомотивации

Кассис чуть ранее напоминал о мирной конференции, которую Швейцария планирует провести «к лету». Министр тогда же сообщил о разговоре с главой МИДа Сергеем Лавровым, который заверил в открытости к серьезным предложениям. По словам Кассиса, существует около десяти мирных планов по Украине, и только о шести-семи известно публике, остальные пока секретные.

Лавров при этом заявлял, что Берн занял «откровенно антироссийскую позицию» в этом конфликте и у него не получится навязать свое посредничество по Украине.

В декабре президент Владимир Путин говорил, что Россия готова вести переговоры с Украиной, Европой и США, но только с учетом своих интересов.

В прошлом году состоялись три встречи по украинской «формуле мира»: 24 июня в Копенгагене, 5–6 августа в Джидде и в конце октября на Мальте.

«Формула мира», которую представил Зеленский на саммите G20 в сентябре 2022 года, состоит из десяти пунктов, включая вывод российских войск.

Москва отвергает формулу, исключает переговоры на ее основе и требует от Киева признать ее суверенитет над Крымом, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть