Генсек НАТО назвал два сценария для Украины

Генсек НАТО Столтенберг назвал два сценария конфликта на Украине Сюжет Военная операция на Украине Либо страны НАТО нарастят помощь Украине, либо Россия займет еще больше территорий, предупредил Столтенберг. Москва требует признать «реалии на земле»

Ситуация на поле боя сейчас сложная, Россия сдвигает линию фронта и набирает больше военнослужащих, важно усилить помощь Украине, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на заседании министров иностранных дел альянса. Его слова приводит пресс-служба НАТО.

«По сути, есть два возможных сценария. Первый заключается в том, что союзники по НАТО смогут мобилизовать больше помощи, а Украина сможет вернуть себе больше территорий. А другой сценарий состоит в том, что мы будем не в состоянии этого сделать. И тогда возникает реальный риск того, что Россия захватит еще больше территорий и что мы окажемся в еще более опасном положении», — сказал Столтенберг.

Единственный способ достичь прочного и справедливого мира на Украине — иметь сильную украинскую армию, считает чиновник.

Польша объявила о создании миссии НАТО по Украине Политика

Опасения западных стран риском поражения Украины возросли из-за пробуксовки выделения США военной помощи: конгресс более полугода не может согласовать пакет на $60 млрд из-за позиции республиканцев и фаворита партийных праймериз Дональда Трампа.

«Без существенной помощи в виде дополнительных ассигнований, мне кажется, впереди — гораздо более мрачное будущее. Украина, вероятно, потеряет территорию и, видимо, существенную территорию в 2024 году», — признавал глава ЦРУ Уильям Бернс. Он указывал, что у Киева кончаются боеприпасы, а у Вашингтона — время на оказание помощи.

Российская сторона требует перестать снабжать ВСУ и настаивает, что ее целям этот процесс не помешает. Москва требует признать российский суверенитет над Донбассом, Крымом, Херсонской и Запорожской областями. Киев требует вывода войск за пределы границ по состоянию на 1991 год.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Паводок превратил Химки в Венецию. Видео

Крокодила задерджали на границе с Казахстаном. Видео

ФСБ задержало новых фигурантов дела о теракте в Крокусе

Новый фильм Гая Ричи не получил прокатного удостоверения в России

Киргизия отключила карты МИР. Объяснение

Рублю предсказали ослабление к концу года. Каким будет курс?

Биржевые цены на кофе на максимуме за 16 лет. Чего боятся трейдеры?

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть