Казахстан разрешил получать ИНН в посольствах страны

В Казахстане решили выдавать ИНН иностранцам в посольствах и консульствах С 13 апреля иностранцы смогут получить ИИН в 96 посольствах и консульствах Казахстана. С начала 2024 года это можно было сделать только лично в Центре обслуживания населения республики

С 13 апреля иностранцы смогут оформить индивидуальный идентификационный номер (ИИН, аналог российского идентификационного номера налогоплательщика, ИНН) в 96 посольствах и консульствах Казахстана, пишет Zakon со ссылкой на приказ МИДа, МВД и Минцифры республики.

До 2024 года этот документ можно было получить в Центре обслуживания населения Казахстана лично или через доверенное лицо или в посольстве республики в России. Последняя возможность была исключена законом, принятым в декабре 2023 года. Теперь МИД, МВД и Минцифры вернули в действие до 31 декабря 2024 года пилотный проект по оказанию госуслуги через загранучреждения.

ИИН представляет собой уникальную комбинацию из 12 цифр, которую генерируют для физических лиц при первичной регистрации в информационно-производственной системе изготовления документов. Его оформляют один раз для получения всех государственных и финансовых услуг.

Для получения ИИН иностранцу необходимо лично предоставить в посольство или консульство Казахстана загранпаспорт и его копию и оформить соответствующее заявление. В случае отсутствия в паспорте установочных данных (фамилии, имени, отчества, места рождения) на кириллице или латинице потребуется нотариально заверенный перевод документа.

Крупнейший казахстанский банк прекратил обслуживание карт «Мир» Финансы

После проверки пакета документов в загранучреждениях отправляют заявку на формирование ИИН в Минцифры и МВД. Как пишет Zakon, срок оказания услуги — один рабочий день без учета дня обращения.

Ранее медиацентр МВД Казахстана сообщал об обязательном прохождении дактилоскопической регистрации иностранцами старше 16 лет с 1 января 2024 года. В случае отказа от этой процедуры последует административная ответственность в виде выдворения из страны.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Кремль опроверг информацию о новой волне мобилизации в России

Минпромторг назвал новый перечень автомобилей, попадающих под налог на роскошь.

В МВД объяснили огромные очереди в ГИБДД

Курс евро превысил 100 рублей

В работе сервисов Apple произошел масштабный сбой

Два беспилотника сбиты над Тульской областью

В России введут механизм параллельного импорта для иностранных патентов. Как это будет работать

Биржевые цены на кофе на максимуме за 16 лет. Чего боятся трейдеры?

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть