Песков назвал лжецами говорящих о вмешательстве России в выборы в Турции

Песков: «лжецы» распространяют слухи о вмешательстве России в выборы Турции Россия не вмешивается во внутренние дела Турции и электоральные процессы, заверил пресс-секретарь Кремля Песков. Он назвал лжецами тех, кто распространяет подобную информацию

Информация о том, что Россия вмешивается в выборы других стран, не соответствует действительности, а те, кто ее распространяют, — «лжецы». Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

Ранее кандидат в президенты Турции от оппозиционного «Народного альянса» и соперник действующего турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана Кемаль Кылычдароглу призвал Россию не вмешиваться в выборы страны.

«Мы неоднократно говорили и настаиваем на том, что мы не вмешиваемся во внутренние дела и в электоральные процессы чужих государств <…> ни о каком вмешательстве речи идти не может. И если кто-то предоставил господину Кылычдароглу такую информацию, то это лжецы», — подчеркнул он.

Он также напомнил об опыте США, которые долго заявляли о российском вмешательстве в выборы, потратили десятки миллионов долларов на разбирательство и выяснили, что вмешательства не было.

Министр внутренних дел Турции обвинил США в попытках вмешаться в выборы Политика

Президентские выборы в Турции пройдут 14 мая. Основным соперником нынешнего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана станет глава Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу. Социологи допускают проведение второго тура.

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу неоднократно обвинял США во вмешательстве в выборы главы государства. Так, в феврале он призвал американского посла «убрать свои грязные руки от Турции».

Читайте на РБК Pro Конец американской мечты. Почему граждане США массово эмигрируют в Европу Россияне скупают недвижимость в ОАЭ. Что нужно знать про это государство Сварить курицу в чайнике: как LinkedIn меняет подход к контенту Триллионы рублей в изоляции: куда понесут капиталы состоятельные россияне

В мае он раскритиковал «манипуляции западной прессы» в отношении выборов в Турции, назвав их целью реализацию плана США.

За последние месяцы в западной прессе выходило множество материалов о президентских выборах в стране. Reuters 8 мая опубликовал материал о «кризисе стоимости жизни» в Турции, из-за которого шансы Эрдогана на переизбрание считаются невысокими.

The New York Times писала, что правительство Эрдогана обвиняют в неправильных мерах реагирования на катастрофические землетрясения в Турции в феврале. The Wall Street Journal отмечала, что Кылычдароглу «приблизит» Турцию к НАТО и Западу.

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть