Комиссия при президенте рекомендовала Подносову на пост главы ВС

Комиссия при президенте рекомендовала Подносову для назначения главой ВС Пост главы Верховного суда вакантен после смерти Вячеслава Лебедева. Подносова, его заместитель, стала единственным кандидатом на пост. Она училась на юрфаке ЛГУ вместе с Путиным, в ВС работает с 2020-го

Комиссия при президенте России рекомендовала кандидатуру Ирины Подносовой на должность председателя Верховного суда (ВС), сообщили источники РБК и «Коммерсанта».

24 февраля умер возглавлявший ВС на протяжении более 30 лет Вячеслав Лебедев. Подносова была одним из его заместителей, она была единственным кандидатом, подавшим документы на должность председателя. 1 апреля ее кандидатуру единогласно одобрила Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС).

Подносова работает в ВС с 2020-го, она руководит судебной коллегией по экономическим спорам.

Временно должность председателя суда занимает первый заместитель умершего Лебедева Петр Серков, который работает в ВС с 2003 года.

Кремль не увидел гендерного подтекста в выдвижении главы Верховного суда Политика

Подносова родилась в 1953 году в Пскове. Она выпускница юридического факультета Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова (теперь — Санкт-Петербургский государственный университет) 1975 года. Училась на одном курсе с президентом Владимиром Путиным.

Работу в судебной системе начала в 1990-х (ранее была юристом в Саратовской области). В 1990 году стала судьей Лужского городского суда Ленинградской области. Спустя 13 лет, в 2003-м, возглавила его. В 2011-м стала зампредседателя Ленинградского областного суда, в 2017-м получила пост председателя. Однако уже через год получила назначение на должность председателя Второго апелляционного суда общей юрисдикции.

Новости компаний РБК Компании Запущен раздел «Эксперты» Делитесь опытом и управляйте деловой репутацией РБК Компании Самые крупные компании в сфере общественного питания Найдите и проверьте данные в каталоге РБК Компании Крупнейшие финансовые компании Изучите данные в каталоге

В 2020-м Подносова перешла в Верховный суд. «Адвокатская газета» отмечала, что ее назначение произошло «со скоростью, дотоле невиданной в судебной системе». Отставка ее предшественника, Олега Свириденко (сейчас замминистра юстиции) была принята ВККС 17 июля, в тот же день коллегия рекомендовала Подносову на должность зампреда ВС. Комиссия при президенте одобрила ее кандидатуру 20 июля, и 24 июля Совет Федерации назначил Подносову зампредом ВС.

«Коммерсантъ» отмечал, что на момент назначения главой комиссии по экономическим спорам Подносова не имела никакого отношения к арбитражной системе. По данным источников «Ъ», в судебной системе она считалась весьма влиятельным человеком, «поскольку все понимают, кто за ней стоит».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Кремль опроверг информацию о новой волне мобилизации в России

Минпромторг назвал новый перечень автомобилей, попадающих под налог на роскошь.

В МВД объяснили огромные очереди в ГИБДД

Курс евро превысил 100 рублей

В работе сервисов Apple произошел масштабный сбой

Два беспилотника сбиты над Тульской областью

В России введут механизм параллельного импорта для иностранных патентов. Как это будет работать

Биржевые цены на кофе на максимуме за 16 лет. Чего боятся трейдеры?

Авторы Теги Персоны

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть