Россия выслала эстонского дипломата

МИД объявил о высылке эстонского дипломата в ответ на действия Таллина Сюжет Высылки дипломатов Российский МИД объявил о высылке эстонского дипломата из России в ответ на то, что Таллин объявил персоной нон грата российского дипломата в Эстонии. Россия и Эстония еще в январе 2023 года снизили уровень диппредставительства

МИД вызвал временного поверенного в делах Эстонии в России Яну Ванамельдер и заявил ей решительный протест из-за высылки российского дипломата из посольства в Таллине, сообщили во внешнеполитическом ведомстве. В качестве ответа Москва решила выслать члена дипломатического эстонского посольства в России.

«Главе эстонской дипмиссии выражен решительный протест в связи с объявлением 19 марта без каких-либо оснований «persona non grata» дипломата посольства Российской Федерации в Таллине», — сообщили в российском МИД.

19 марта Эстония решила выслать российского дипломата из Таллина. МИД страны тогда вызвал российского поверенного в делах и призвал прекратить «гибридные операции, координируемые российскими спецслужбами против безопасности Эстонской Республики».

В феврале российский МИД вызвал эстонского временного поверенного и выразил протест из-за планов властей Эстонии перезахоронить останки советских солдат на Таллинском военном кладбище.

23 января 2023 года Россия и Эстония снизили уровень диппредставительства. С этого времени интересы стран в Москве и Таллине взаимно представляют не послы, а временные поверенные в делах. Первым о высылке посла Эстонии объявил российский МИД, объяснив это решением Таллина ограничить число дипломатов и технических сотрудников российского посольства в Эстонии.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу при этом говорил, что страна не будет полностью закрывать свое посольство в России исходя из интересов собственных граждан.

МИД России ввел санкции против австралийских депутатов Политика

11 апреля МИД выслал сотрудника австрийского посольства в Москве в ответ на высылку двух российских дипломатов из Австрии. В конце марта МИД объявил сотрудника посольства Молдавии в Москве персоной нон грата в ответ на действия Кишинева, который 19 марта выслал сотрудника посольства России, а также запретил въезд российской делегации для участия в конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которая пройдет 14–17 мая в Молдавии.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Реклама, ПАО Сбербанк

Авторы Теги

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть