Путин поручил подготовить рынок к переходу на расчеты в нацвалютах

Отказ Европы от поставок топлива из России грозит болезненными последствиями «в первую очередь» для стран ЕС, считает Путин «Газпром» GAZP ₽222,11 -5,43% Купить

Video

Российский валютный рынок необходимо подготовить к переходу на расчеты в национальных валютах, чтобы любую зарубежную валюту можно было свободно и в нужном объеме обменять на рубли, это является ключевой задачей, заявил президент Владимир Путин на совещании о текущей ситуации в нефтегазовом секторе.

«В целом мы намерены кардинально повысить долю расчетов в национальных валютах в системе внешней торговли», — добавил Путин.

По словам президента, банки из недружественных России стран задерживают перевод платежей при оплате поставленных российских энергоресурсов. Отказ Москвы от «ненадежных и скомпрометировавших себя» юрисдикций и валют стал стратегической задачей в сфере экономической и финансовой безопасности России, считает он. Это, по мнению Путина, важно для наращивания объемов во внешней торговле и построения устойчивых связей с «предсказуемыми партнерами, которые верны своему слову».

Путин предупредил, что мировая экономика рискует столкнуться с болезненными последствиями из-за попыток стран Запада «выдавить российский поставщиков» и найти альтернативу российским энергоресурсам. «В первую очередь для самих инициаторов такой политики», — отметил президент. Он назвал удивительным то, что власти недружественных государств признают невозможность отказа от поставок энергоносителей из России в нынешних условиях, однако все равно обсуждают такой сценарий. В случае импорта энергоресурсов из США, продолжил Путин, это повысит стоимость топлива «в разы» и негативно повлияет на уровень жизни и экономику в европейских странах.

Европейские страны «готовы забыть о своей так называемой зеленой повестке», уверен российский президент. Он указал, что прежде в Евросоюзе называли энергетику с высоким углеродным следом «архаичной и грязной», на отказе от нее многие политические силы строили свои избирательные кампании, однако теперь на такую энергетику снова намерены «сделать ставку». «Где это все теперь? Все выброшено просто «на помойку», действуют на практике совсем иначе», — резюмировал Путин.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть