Минобороны вновь предложило сдаться военнослужащим Украины на «Азовстали»

По словам представителя Минобороны, предложенным российской стороной 19 апреля гумкоридором никто не воспользовался. В военном ведомстве гарантировали сдавшимся сохранение жизни и оказание медицинской помощи *

Минобороны России вновь предлагает украинским формированиям на заводе «Азовсталь» в Мариуполе сдаться, так как предложенным Россией 19 апреля гумкоридором никто не воспользовался. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, с 14:00 среды (20 апреля) находящимся на территории завода украинским военнослужащим предложено прекратить боевые действия и сложить оружие. «Руководство Российской Федерации всем сложившим оружие гарантирует сохранение жизни, полную безопасность и оказание квалифицированной медицинской помощи», — сообщил генерал.

Он также отметил, что информация об очередной возможности сдаться для окруженных на «Азовстали» будет передаваться по радиоканалам каждые 30 минут. Мезинцев уточнил, что гуманитарные колонны с автобусами и машинами скорой помощи будут заблаговременно развернуты рядом с заводом на трех направлениях.

До начала военных действий завод «Азовсталь» считался одним из крупнейших металлургических предприятий Украины. Завод входит в состав металлургического дивизиона группы «Метинвест», основными акционерами которой являются группа СКМ Рината Ахметова и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского.

Производственные мощности предприятия позволяли ему выпускать до 5,7 млн т чугуна, 5,3 млн т конвертерной стали и 4,7 млн т готового проката в год.

Военная операция России на Украине началась 24 февраля, через несколько дней Минобороны заявило, что формирования ДНР блокировали второй по величине город Донецкой области — Мариуполь. 21 марта глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о начале штурма города. Уже 8 апреля он сообщил, что ВС России взяли под контроль 98% территории города, а вскоре Минобороны заявило об окружении оставшихся в Мариуполе сил ВСУ на территории «Азовстали».

Утром 19 апреля представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что формирования ДНР при поддержке российской авиации и артиллерии начали штурм завода «Азовсталь». Басурин выразил надежду, что находящиеся на территории предприятия украинские бойцы сдадутся. В свою очередь Кадыров пообещал, что российские военные вскоре установят полный контроль над заводом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть