Шрёдер счел невозможной изоляцию России в долгосрочной перспективе

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер заявил, что после завершения спецоперации на Украине Западу вновь придется взаимодействовать с Москвой. По его словам, такую страну, как Россия, невозможно надолго изолировать

Россию нельзя изолировать в долгосрочной перспективе, промышленность Германии нуждается в российских ресурсах. Об этом заявил бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер в интервью The New York Times.

«Такую страну, как Россия, нельзя изолировать в долгосрочной перспективе ни политически, ни экономически. Немецкая промышленность нуждается в сырье, которое есть у России. Это не только нефть и газ, но и редкоземельные элементы. А это сырье, которое нельзя просто заменить», — сказал Шрёдер.

По его словам, после спецоперации на Украине Западу придется вновь взаимодействовать с Россией. «Так всегда и происходит», — добавил бывший канцлер.

Шрёдер с 2017 года возглавляет совет директоров ПАО «НК «Роснефть», а также является председателем комитета акционеров Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток-2». Кроме того, его выдвинули в совет директоров «Газпрома» вместо Тимура Кулибаева, зятя первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Шрёдер занимал должность канцлера ФРГ с 1998 по 2005 год.

В начале марта нынешний канцлер Германии Олаф Шольц призвал своего предшественника покинуть эти должности. По его словам, в нынешних условиях занимать эти должности «неправильно».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть