Президент Казахстана ушел с поста главы правящей партии

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ушел с поста председателя правящей партии и вышел из нее. По его словам, это будет способствовать росту авторитета организации

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что принял решение сложить полномочия председателя правящей партии «Аманат» и выйти из нее. Об этом сообщает TengriNews.

«С сегодняшнего дня я решил прекратить свои полномочия председателя Amanat и выйти из партии. Этот шаг имеет символическое значение», — сказал Токаев на съезде «Аманат». По его словам, глава государства не должен отдавать приоритет ни одной партии.

«Это моя позиция. <…> Когда партия не зависит от исполнительной власти, доверие населения к ней укрепляется, авторитет повышается», — объявил Токаев.

В то же время Токаев отметил, что «Аманат» имеет значительное преимущество в нижней палате парламента Казахстана (мажилисе) и в региональных и городских законодательных органах (маслихатах), что дает возможность «жестко контролировать работу правительства и городских исполнительных властей. «Думаю, что стратегический курс организации не изменится, если президент выйдет из рядов партии. <…> Преемственность в политике сохраняется, и партия продолжает делать то, что делает на благо страны», — добавил Токаев.

Новым председателем партии избрали спикера нижней палаты республиканского парламента (мажилиса) Ерлана Кошанова, кандидатуру которого предложил Токаев. «У Ерлана Жакановича высокие организаторские способности, он опытный и компетентный гражданин», — сказал президент Казахстана.

Ерлан Кошанов занял пост председателя нижней палаты парламента Казахстана с 1 февраля 2022 года. Ранее он работал руководителем администрации президента Казахстана, а до этого был главой администрации Карагандинской области.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть