В Индии предложили госкомпаниям подумать о выкупе доли BP в «Роснефти»

Издание Economic Times сообщило, что индийское правительство уже обратилось с таким предложением к нескольким нефтяным компаниям с госучастием. BP в конце февраля заявила о намерении продать долю в «Роснефти» «Роснефть» ROSN ₽400 +0,52% Купить Exxon Mobil XOM $87,5 +2,86% Купить

Министерство нефти и природного газа Индии обратилось к национальным энергетическим компаниям с государственным участием с просьбой оценить возможность покупки у британской BP доли попавшей под западные санкции «Роснефти». Об этом со ссылкой на два источника пишет индийское издание Economic Times.

«Министерство нефти на прошлой неделе сообщило о своем намерении компаниям ONGC Videsh, Indian Oil, Bharat Petro Resources, Prize Petroleum — дочерней компании Hindustan Pertoleum, Oil India и GAIL», — сообщает издание.

Ни индийское правительство, ни компании не комментировали возможности покупки доли «Роснефти». В BP индийскому изданию не стали комментировать эти сообщения. РБК направил запрос в Министерство нефти и природного газа Индии, BP, а также в «Роснефть».

Economic Times сообщает, что предложение к компаниям оценить возможность выкупа у BP доли «Роснефти» прозвучало после встречи в марте главы британской компании Бернарда Луни с министром нейти Индии Хардипом Сингхом Пури.

Индия считается одним из крупнейших потребителей нефти в мире, на импорт приходится около 85% от всего объема ее потребления. Ежедневно Индии необходимо 5 млн баррелей нефти.

Также, пишет издание, министерство обратилось к компании OVL с предложением рассмотреть возможность покупки у Exxon Mobile 30%-ной доли в дальневосточном проекте «Сахалин-1». OVL уже владеет 20% в этом проекте.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть