В Моcкве введут электронный список избирателей

Электронный список позволит избежать ошибок при внесении данных, считает глава Мосгоризбиркома. Изменится и порядок выдачи бюллетеней — на выборах в Москве будут использоваться сканеры для паспорта и возможность подписи стилусом

В Москве будет применяться электронный список избирателей, заявила на заседании Центризбиркома председатель Мосгоризбиркома Ольга Кириллова.

Она подчеркнула, что использование такого списка важно для столицы из-за большого количества избирателей и их динамики: по словам главы Мосгоризбиркома, в месяц в среднем вносится порядка 45 тыс. исправлений о голосующих по смене места жительства. Кроме того, изменения также связаны с отъездом, смертью или достижением совершеннолетия. При внесении данных в любом ведомстве возможны ошибки, электронный список позволит их снизить, пояснила она.

«Человеческий фактор порождает достаточно большое количество ошибок. Электронный список позволит нам оперативно, особенно с привлечением технических новшеств, минимизировать человеческие ошибки», — сказала Кириллова на заседании ЦИК в среду.

Изменения коснутся также процесса выдачи бюллетеня и подтверждения избирателем его получения. На московских выборах будут применяться сканеры для паспортов избирателей и возможность расписаться за бюллетень при помощи стилуса, рассказал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко. При этом избиратель по-прежнему сможет выбрать привычный способ — в таком случае член УИК будет делать в электронном списке соответствующую пометку.

Костырко подчеркнул, что рабочее место члена УИК станет универсальным — избиратель сможет получить бюллетень у любого стола вне зависимости от адреса дома. Однако, по его словам, в первый год деление по столам останется. «Подход такой, чтобы не напугать», — отметила Ольга Кириллова.

Кириллова добавила, что электронные списки в перспективе позволят отказаться от подачи заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании. Избиратели, которые проголосовали онлайн, будут автоматически отмечаться в системе как проголосовавшие.

«Мы будем подходить к тому, что не нужно будет избирателю подавать дополнительное заявление на ДЭГ. Список избирателей единый, и, если он себя зарегистрировал на площадке, о нем все сведения выверены, он имеет возможность проголосовать — замечательно, он голосует, и у нас сразу происходит отметка, что человек использовал свое право в электронной форме», — отметила глава Мосгоризбиркома.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть