Фон дер Ляйен сообщила о планах ЕС ввести эмбарго на всю российскую нефть

Помимо эмбарго на российскую нефть шестой пакет санкций ЕС предусматривает ограничения против высокопоставленных военных, отключение Сбербанка и ряда других банков от SWIFT, а также запрет на вещание в ЕС для трех госканалов

Евросоюз планирует запретить импорт всей российской нефти — как сырой, так и очищенной, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает Reuters.

По словам фон дер Ляйен, Евросоюз намерен отказаться от поставок сырой российской нефти в течение полугода, а от импорта продуктов нефтепереработки — к концу 2022 года.

Помимо этого, шестой пакет санкций ЕС, как сообщила глава Еврокомиссии, предусматривает:

  • ограничения против высокопоставленных российских военных и других лиц, «совершивших военные преступления»;
  • отключение Сбербанка и ряда других российских крупных банков от международной системы SWIFT — это, по словам фон дер Ляйен, «закрепит изоляцию российского финансового сектора от глобальной системы»;
  • запрет вещания в Евросоюзе для трех крупных российских госканалов.

С конца февраля Евросоюз ввел против России пять пакетов санкций и готовит шестой. Меры должен одобрить Совет ЕС. Его ближайшие заседания пройдут 10 и 16 мая.

Как узнала Politico, Евросоюз помимо Сбербанка планирует отключить от SWIFT Московский кредитный банк (МКБ) и Россельхозбанк. В марте от международной системы ЕС уже отключил семь российских кредитных организаций — банки ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть