Из антикоррупционной службы Казахстана уволили Ербола Назарбаева

Ербола Назарбаева, которого казахские СМИ называют племянником экс-президента страны Нурсултана Назарбаева уволили в апреле из Антикоррупционного агентства. Об этом объявили в связи с публикацией видео с тонированным автомобилем

Из казахского агентства по противодействию коррупции уволили Ербола Назарбаева, которого местный Forbes называет племянником бывшего президента республики Нурсултана Назарабева, об этом говорится на сайте ведомства.

Ербол Назарабаев был заместителем главы Специального департамента агентства, глава ведомства освободил его от должности 26 января. Спустя около двух месяцев, 14 апреля, его уволили из органов Антикоррупционной службы, указано в публикации пресс-службы агентства.

В ведомстве отметили, что сообщении об увольнении Назарабаева опубликовано «в связи с распространяющимся в пабликах видео», без уточнения, о какой видеозаписи идет речь.

По данным порталов Orda.kz, Vlast.kz Turantimes.kz, речь идет о видеозаписи, на которой сотрудники полиции останавливают автомобиль с тонированными стеклами, который связывают с Ерболом Назарабаевым, сыном брата экс-президента Болата Назарбаева. Видеозапись опубликовал Telegram-канал ресурса для создания онлайн-петиций EGOV.PRESS. По данным канала, молодой человек, который на видеозаписи садится за водительское кресло автомобиля — Ербол.

Портал Orda.kz отмечает, что достоверно известно о существовании Нурбола Назарабаева, сына Болата Назарабаева. Причем в отчете от января 2019 года об аффилированных с «Алматинским заводом тяжелого машиностроения» лицах значится Ербол Болатович Назарабаев, пишет портал, тогда как в отчете от апреля 2016 года в списке аффилированных лиц упоминался Нурбол Болатович Назарабаев. Вместе с этим их даты рождения полностью совпадают — 14 ноября 1983 года.

Решение об освобождении Ербола Назарабаева от должности принял возглавлявший агентство в январе 2022 года Марат Ахметжанов, сейчас он занимает пост главы МВД. При этом уволил Назарабаева из ведомства действующий председатель агентства Олжас Бектенов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть