В ответ на слова Лаврова в ФЕОР предложили реже вспоминать Вторую мировую

В Федерации еврейских общин России предложили перестать использовать в публичных дискуссиях отсылки к истории Второй мировой войны, «поскольку отголоски тех событий до сих пор являются незаживающей раной для народов мира»

Президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода призвал прекратить использовать в дискуссиях «национальные маркеры», так как это обостряет межнациональные отношения на международной арене. Так он прокомментировал ситуацию вокруг слов главы МИД России Сергея Лаврова о возможных еврейских корнях Гитлера.

Борода также предложил не злоупотреблять отсылками к истории Второй мировой войны, «поскольку отголоски тех событий до сих пор являются незаживающей раной для народов мира».

«Подобные «национальные маркеры» по своей сути взрывоопасны и обостряют ситуацию межнациональных отношений как на международной арене, так и внутри страны и общества», — пояснил он (цитата по «РИА Новости»).

РБК направил запросы в департамент информации и печати МИД России и в пресс-службу ФЕОР.

1 мая Лавров в интервью итальянской телекомпании Mediaset на вопрос о том, зачем на Украине нужна «денацификация», если президент страны Владимир Зеленский — еврей, заявил, что этот аргумент «абсолютно ничего не значит» и что «самые ярые антисемиты, как правило, евреи». Он добавил, что у Адольфа Гитлера могли быть еврейские корни.

Video

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть