WSJ узнала о сроках отказа ЕС от российской нефти в рамках новых санкций

По информации источников газеты, ЕС в рамках шестого санкционного пакета зафиксирует отказ от закупок российской нефти в течении шести месяцев. При этом для Венгрии и Словакии будет сделано исключение

В рамках шестого пакета санкций Евросоюз зафиксирует отказ от закупок российской нефти в течение шести месяцев и прекращение импорта нефтепродуктов к концу года, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на двух информированных чиновников.

«Центральным элементом пакета является предложение о том, чтобы страны-члены блока прекратили импортировать российскую сырую нефть в течение шести месяцев и не закупали больше российских нефтепродуктов к концу этого года», — сказано в публикации.

При этом, по информации источников газеты, Венгрия и Словакия получат 20 месяцев на отказ от нефтяного импорта из России. Собеседники WSJ добавили, что на такие же льготы претендуют по меньшей мере еще две страны: Чехия и Болгария.

В то же время Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что новый пакет санкций ЕС против России может быть озвучен уже 4 мая, передает Reuters. Она также уточнила, что возможные альтернативные маршруты поставок энергоносителей для каждой из стран ЕС «уже намечены».

С начала российской военной спецоперации на Украине Евросоюз ввел против России уже пять пакетов санкций. Последний был утвержден в начале апреля, в нем, помимо прочего, прописан запрет на покупку, импорт или транзит угля и других твердых ископаемых видов топлива из России. В середине апреля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о работе над шестым пакетом, в рамках которого Брюссель рассматривает вопросы возможность эмбарго на российскую нефть.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть