Антонов обвинил США в передергивании фактов о продовольственном кризисе

Посол России в США назвал обвинения Москвы в провоцировании продовольственного кризиса в мире «крайне деструктивными» и напомнил о санкциях

США передергивают факты, обвиняя Россию в провоцировании глобального продовольственного кризиса, заявил посол России в США Анатолий Антонов; его слова приводит посольство в Telegram.

«[Американцы] отказываются признать влияние, которое оказали на ситуацию просчеты и системные ошибки в макроэкономической, энергетической и климатической политике США и их союзников», — сказал Антонов в ответ на просьбу прокомментировать заявления Госдепартамента, что российская военная операция на Украине способствует обострению продовольственного кризиса.

Дипломат назвал подобные нападки на Россию «крайне деструктивными». Он напомнил о санкциях против Москвы, в первую очередь об отключении ряда российских банков от системы расчетов SWIFT и об ограничениях в отношении транспортного сектора, которые «напрямую сказались» на возможности государства экспортировать товары.

Глава российской дипмиссии отметил, что страна, «несмотря на неблагоприятные внешние обстоятельства», продолжит поставки сельскохозяйственной продукции, удобрений и энергоносителей.

«Ситуация складывалась бы иначе, если бы отдельные государства не создавали искусственные препоны», — заключил Антонов.

Накануне официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что проблема отсутствия продовольственной безопасности усугубляется действиями России на Украине.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть