Зеленский пригласил Шольца в Киев на 9 мая

Владимир Зеленский пригласил канцлера Германии Олафа Шольца в Киев на День Победы Президент Украины заявил, что ждет Олафа Шольца в Киеве 9 мая. Поездка в такой значимый день, по словам Владимира Зеленского, может стать «мощным политическим шагом». Ранее Шольц отказывался приезжать на Украину

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил канцлера Германии Олафа Шольца посетить Киев 9 мая. Об этом украинский лидер сообщил, выступая по видеосвязи в британском Королевском институте международных отношений (Chatham House, Генпрокуратура признала деятельность организации нежелательной в России).

«Он [Шольц] был приглашен, приглашение в силе. Он может сделать этот очень мощный политический шаг и приехать сюда, в Киев, 9 мая. Я не буду объяснять значение этого, я думаю, вы достаточно образованы, чтобы понять, почему», — заявил Зеленский.

Ранее, в начале мая, Шольц отказался приезжать в украинскую столицу, пока там не побывает президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, которого Украина, по данным Bild, отказалась принять из-за «тесных связей» с Россией, а также его поддержка проекта газопровода «Северный поток-2».

Германский президент намеревался посетить Украину вместе с лидерами стран Балтии, приглашение присоединиться к делегации поступило от президента Польши Анджея Дуды. Визит должен был продемонстрировать «общеевропейскую солидарность» с Украиной. Однако 12 апреля Штайнмайер сообщил, что Киев отказал ему в визите.

Шольц после этого заявил, что решение Киева вызывает раздражение, а сам он пока не собирается совершать поездку на Украину. Он напомнил, что был в Киеве незадолго до начала российской операции, а также часто разговаривает с президентом Владимиром Зеленским по телефону.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть