Болгария договорилась о покупке СПГ у США по ценам ниже, чем у «Газпрома»

Правительство Болгарии не уточнило, по какой схеме будет рассчитываться стоимость газа при покупке у США и сколько она будет составлять. В конце апреля «Газпром» остановил поставки в Болгарию из-за неоплаты в рублях

Болгария будет покупать СПГ у США по ценам ниже, чем у «Газпрома», говорится в сообщении болгарского правительства. Поставки начнутся в июне.

Соответствующая договоренность была достигнута во время встречи болгарского премьер-министра Кирилла Петкова с вице-президентом США Камалой Харрис.

«Премьер-министр Болгарии указал, что происходящее в Европе является явным признаком необходимости ускоренных и реальных мер в сфере энергетики. Вице-президент Камала Харрис поздравила Болгарию с решительными действиями по защите своего энергетического суверенитета», — говорится в релизе правительства.

Болгарское правительство не указало, по какой схеме будет рассчитываться цена газа, поставляемого из США, и сколько она будет составлять.

До марта 2020 года стоимость российского газа для Болгарии определялась контрактом с привязкой к цене на нефть. Однако с начала 2020 года София начала добиваться скидки, так как цены на спотовых европейских газовых рынках оказались ниже и страны, в контрактах которых не было привязки к стоимости нефти, оказались в более выгодных условиях.

В марте 2020 года «Газпром» снизил цену на газ для Болгарии на 40%.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть