Правительство Венесуэлы возобновило переговоры с оппозицией

Переговоры между правительством и оппозицией Венесуэлы прошли впервые с октября 2021 года. Источники Reuters уточнили, что это связано требованием Вашингтона в обмен на снятие ряда санкций в нефтяной отрасли

Спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хорхе Родригес впервые с октября 2021 года встретился с представителем оппозиции Херардо Блайдом. Фотографию со встречи Родригес опубликовал в своем Twitter.

«В качестве представителя делегации правительства Венесуэлы я провел встречу с Херардо Блайдом для поиска плана действий на будущее», — написал политик под фото.

Ранее о скором возобновлении переговоров между правительством и оппозицией Венесуэлы сообщали источники Reuters. По их данным, это связано требованием Вашингтона в обмен на снятие ряда санкций в отношении работы зарубежных нефтяных компаний в стране.

Соединенные Штаты, на фоне массовых протестов 2019 года в Венесуэле, поддержали лидера оппозиции Хуана Гуаидо, а бывший президент Дональд Трамп провозгласил его главой страны. Также Вашингтон ввел санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его окружения, наложил ограничения на экспорт и импорт нефти.

Ранее 18 мая вице-президент Венесуэлы Делси Родригес подтвердила снятие санкций США на работу зарубежных нефтяных компаний в стране. В тот же день Минфин США по согласованию с Госдепартаментом выпустил узкую лицензию, которая дает разрешение американской нефтегазовой компании Chevron вести переговоры возможном возобновлении производства в Венесуэле.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть