Антонов заявил о связи санкций Запада с кризисом продовольствия в мире

Международные экономические и транспортные санкции, введенные против России, оказывают прямое влияние на ситуацию на мировом продовольственном рынке, заявил в Telegram российский посол в США Анатолий Антонов.

«Заявления западников о том, что их запреты не касаются поставок продовольствия и удобрений, — лукавство», — сказал дипломат.

Антонов заверил, что Москва по-прежнему привержена обязательствам по заключенным международным контрактам в области экспертны поставок продукции агропромышленной индустрии, энергоносителей, удобрений и других товаров.

Ранее, 18 мая, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил об отсутствии связи между глобальным продовольственным кризисом и введенными против России ограничительными мерами. По его словам, Вашингтон сделал исключения из санкций для товаров сельскохозяйственной отрасли и удобрений. Блинкен добавил, что власти стран мира и международные организации могут совместно добиваться открытия коридоров для безопасного вывоза продовольствия с территории Украины по морю и суше.

Генсек ООН Антониу Гутерриш при этом призвал допустить российские и белорусские продукты питания и удобрения на мировые рынки, назвав этот путь наиболее эффективным способом избежать продовольственного кризиса.

Материал дополняется.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть