«Газпром» пообещал защищать свои интересы в арбитраже с Финляндией

«Газпром» прекратит поставки газа Финляндии утром 21 мая, приостановка продлится до внесения оплаты в установленном указом президента России порядке «Газпром» GAZP ₽263 -1,38% Купить

«Газпром экспорт» намерена защищать свои интересы в арбитраже с Финляндией, которая не приняла новые российские условия оплаты газа, сообщили РБК в компании.

«Газпром экспорт» будет защищать свои интересы в арбитражном разбирательстве доступными средствами», — заявили в компании.

«Газпром экспорт» добавил, что к концу рабочего дня 20 мая (срок оплаты, предусмотренный контрактом) не получил от Gasum платеж за поставки газа в апреле. Поэтому до проведения оплаты поставки газа финской стороне будут приостановлены.

Gasum 17 мая заявила, что не приняла новые условия России по оплате газа и «передала контракт в арбитраж». Позднее компания сообщила, что «Газпром» проинформировал ее о приостановке поставок с 7:00 мск 21 мая.

Финская газовая компания заявила, что «тщательно готовилась» к проблемам с газом и продолжит поставлять топливо из других источников, в частности по трубопроводу Balticconnector. Он соединяет Финляндию с латвийскими хранилищами газа в Инчукалнсе. Gasum уверена, что в ближайшие месяцы сможет обеспечить клиентов газом.

Президент Владимир Путин подписал указ об оплате газа рублями для недружественных стран в конце марта. Зарубежные газовые компании должны открыть два счета в Газпромбанке — в валюте и рублях. Иностранный покупатель переводит плату за газ в валюте, после чего банк продает ее на бирже и зачисляет полученные средства на рублевый счет. Российская сторона считает обязательства исполненными только после зачисления на счет в российской валюте.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть