Президент Польши пообещал «не успокоиться», пока Украина не войдет в ЕС

Дуда назвал приехавших украинских граждан гостями, а не беженцами. Президент Польши предостерег от уступки России «даже сантиметра» территории Украины

Варшава готова сделать все возможное для того, чтобы Украина стала членом Евросоюза, заявил польский президент Анджей Дуда во время выступления в Верховной раде, передает Polske Radio. Он стал первым европейским лидером, который выступил в украинском парламенте после начала спецоперации.

«Я не успокоюсь, пока Украина не станет членом Европейского союза», — сказал он (цитата по Reuters).

Президент Польши добавил, что только Украина вправе определять собственное будущее, указав на появившиеся «тревожные голоса», которые призывают Киев подчиниться требованиям Москвы. «Если Украина будет принесена в жертву <…> экономике или политическим амбициям — даже сантиметру ее территории — это будет огромным ударом не только для украинского народа, но и для всего западного мира», — уверен он.

Отметив дружеские отношения между Варшавой и Киевом, Дуда предложил подписать новый украинско-польский договор о добрососедстве. Он также заверил, что украинские граждане, прибывшие из-за действий России в Польшу, не являются для страны беженцами. Он подчеркнул: «Это наши гости», передает портал Wirtualna Polska.

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего выступления поблагодарил польский сейм за принятие закона о помощи украинским гражданам, назвав это решение беспрецедентным, поскольку оно предоставляет им такие же права, как и польским гражданам, говорится в Telegram-канале Верховной рады.

«Это большой шаг и жест великой души, на которые способен только великий друг Украины. И этот шаг не останется односторонним», — сказал он (цитата по «Украинской правде»).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть