Заражения оспой обезьян. Насколько она опасна и есть ли вакцина

В мае 2022 года по миру начал распространяться вирус оспы обезьян, который обычно не выходит за пределы стран-эндемиков. Как передается это заболевание, какие имеет симптомы и есть ли вакцина против него — разбирался РБК

Где был обнаружен вирус оспы обезьян

В Европе первый случай заражения человека оспой обезьян был выявлен в Великобритании 7 мая. Инфицированный недавно вернулся из Нигерии, для которой характерно распространение этого вируса. Именно страны Западной и Центральной Африки — очаги его распространения. Идентифицирован он был в 1958 году, а впервые выявлен у человека — в 1970 году в Демократической Республике Конго (ДРК).

К 20 мая в Великобритании было зафиксировано уже 20 случаев заболевания. Затем вирус был обнаружен в Португалии, Испании, Швеции, Италии, Германии, Франции, Бельгии и других странах. Вирус также был выявлен у заболевших в США, Австралии и Канаде, где обследования проводятся у 13 человек, которые, предположительно, являются инфицированными.

Некоторые из выявленных в Великобритании случаев инфицирования не были напрямую связаны с поездками в Африку, то есть передача вируса происходила уже внутри страны. Министерство здравоохранения Соединенного королевства отмечает, что значительная доля выявленных случаев была у мужчин-геев и бисексуалов, и ведомство призывает эту часть общества быть особенно начеку. До сих пор не считалось, что вирус передается именно половым путем, обращает внимание ведомство. Он передается через тесный контакт с заболевшим, а также через контакт с одеждой или постельным бельем инфицированного человека, указано в материалах. «Вирус обычно не передается легко между людьми. Риск для популяции остается низким», — говорится в правительственном сообщении.

Вспышки в Африке

В мае 2018 года вспышка оспы обезьян была в Камеруне — один подтвержденный случай, еще 15 подозрительных, никто не умер.

Нигерия: с сентября по декабрь 2017 года — 172 предположительных случая, 61 подтвержденный, о смертях не сообщалось.

Центральная Африканская Республика: сентябрь—октябрь 2016 года, 26 предположительных случаев, три подтвержденных, один человек скончался.

Источник: данные Африканского союза.

К 21 мая ВОЗ подтвердила 92 случая заболевания оспой обезьян из 12 неэндемичных стран. В организации дополнительно пояснили, что подтвержденные и предполагаемые случаи оспы обезьян не были связаны с поездками зараженных людей в районы-эндемики, что является «крайне необычным событием». Выявленные сейчас случаи относятся к западноафриканскому варианту оспы обезьян — они похожи на то, что фиксировали в Великобритании, Израиле и Сингапуре в 2018–2019 годах, сообщили в ВОЗ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть