В МИД допустили обмен пленными с «Азовстали» с Украиной

Россия может обменять пленных украинских военных с комбината «Азовсталь» в Мариуполе на российских военнослужащих, этот сценарий допускается, заявил заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко, передает «Интерфакс».

«Я любую возможность допускаю, которая не противоречит здравому смыслу», — сказал дипломат.

Руденко отметил, что эта тема не находится в его компетенции. Отвечая на вопрос о том, обсуждается ли возможность обмена, он ответил: «Обсуждается, наверное, все это обсуждается».

Ранее о трибунале над пленными украинскими военными заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. «Я считаю, что трибунал неизбежен <…>. В этом есть запрос простых людей, в этом есть запрос общества, в этом есть запрос у здравомыслящей части мирового сообщества», — утверждал он. Пушилин уверен, что таким образом «справедливость должна быть восстановлена». Позднее он уточнил, что большинство из них находятся на территории ДНР.

Судебный процесс над бойцами батальона «Азов» (его символика признана экстремистской в России) должен пройти на территориях ЛНР и ДНР, предложил в середине мая глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Он пояснил, что именно в этом регионе они «совершали свои преступления» и там нет моратория на смертную казнь.

Киев настаивает, что пленные военные с «Азовстали» должны быть обменяны на пленных российских военнослужащих. Украинские герои нужны Украине живыми», — говорил украинский президент Владимир Зеленский. Он пригрозил, что Украина покинет переговорный процесс с Россией, если военные погибнут.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть