ФНС продлила мораторий на блокировку счетов должников

ФНС решила продлить на месяц запрет на блокировку счетов компаний с задолженностями. Мораторий будет действовать до 1 июля, а после его истечения у должников будет еще две недели до приостановки операций, чтобы погасить недоимки

Федеральная налоговая служба (ФНС) продлила до 1 июля действие своего моратория на решения о приостановке операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих налоговые долги. Соответствующее письмо региональным органам ФНС от 31 мая за подписью главы службы Даниила Егорова есть в распоряжении РБК, его подлинность подтвердил источник, близкий к ведомству.

Запрет на блокировку счетов компаний-должников налоговая служба ввела распоряжением от 10 марта, в нем предусмотрен срок действия меры до 1 июня. Как следует из новой директивы, речь идет о продлении мер, описанных в мартовском распоряжении. В нем прописывались исключения, когда мораторий действовать не будет.

К исключениям относятся случаи, когда установлено, что непринятие мер может повлечь сокрытие активов и (или) возможность совершения иных действий, препятствующих взысканию. В такой ситуации приостановление операций по счетам может быть применено, но только по согласованию с руководителем вышестоящего налогового органа либо заместителем руководителя ФНС. Это возможно, например, если инспекторы заподозрят, что компания хочет скрыть активы или иным способом остановить взыскание недоимки. По данным ФНС, такие исключения коснулись одной из тысячи компаний.

Вместе с тем налоговым органам поручается с 1 июля (то есть после окончания действия моратория) и до отдельного распоряжения не приостанавливать операции по счетам до истечения двухнедельного срока с момента направления в банк поручения ФНС о списании и перечислении в бюджет задолженности по налогам и сборам. Таким образом, у бизнеса после 1 июля будет еще дополнительно две недели до блокировки банковского счета, чтобы погасить долги. Вместе со сроком на добровольное исполнение требования это не меньше полутора месяцев от срока уплаты.

Как пояснили в пресс-службе ФНС в ответ на запрос РБК, служба уже видит позитивные изменения в финансовых показателях компаний, принимая во внимание введенные правительством меры по переносу сроков страховых взносов и налоговых платежей по упрощенной системе налогообложения, но в ФНС также должны отстаивать и интересы бюджета.

Как писал РБК, в период санкционного давления ФНС дала бизнесу с долгами ряд послаблений. Как отмечали эксперты, мораторий на блокировку счетов позволяет компаниям продолжать деятельность, делать закупки и совершать платежи, а расплатиться по налоговым долгам — позже.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть