МИД потребовал от США объяснения передачи Украине российских Ми-17

США намерены передать Украине вертолеты российского производства, контракт на покупку которых не предполагает их передачи Киеву, сказала Захарова. Она обвинила Вашингтон в «безудержном стремлении накачать» Киев оружием

Россия требует объяснения от США решения передать Украине четыре вертолета Ми-17, их Москва ранее поставила Вашингтону для использования только вооруженными силами Афганистана, заявила представитель российского МИДа Мария Захарова. Ее заявление опубликовано на сайте ведомства.

«Только так, и никак иначе. Однако эти юридические ограничения, как мы видим, не являются препятствием для Вашингтона в его безудержном стремлении накачать оружием Киев», — написала Захарова.

Представитель МИДа подчеркнула, что правила эксплуатации вертолетов были закреплены в контракте и сертификате конечного пользователя. Москва не раз обращалась к Вашингтону с замечаниями по соблюдению договоренностей, отметила она, однако в Вашингтоне настаивают, что военная помощь Украине укрепляет только оборону страны, а действия США соответствуют национальным интересам и законодательству. Захарова назвала решения американских властей «очередным вопиющим фактом нарушения американской стороной ее международных обязательств» и «политики двойных стандартов».

Представитель МИДа раскритиковала и поставку на Украину ракетных систем залпового огня (РСЗО), усомнившись в гарантиях Киева, что военную технику не будут использовать для ударов за пределами страны. Она продолжила: «чего стоят заверения Киева, мы прекрасно знаем и помним из истории «соблюдения» украинской стороной минских договоренностей».

Речь идет о пакете военной помощи Украине на $700 млн, который президент США Джо Байден анонсировал двумя днями ранее, 1 июня. Он уточнил, что Киеву окажут «своевременную и необходимую» поддержку, в том числе передадут РСЗО Himaris и боеприпасы к нему. В Пентагоне добавили, что Украине направят также четыре вертолета Ми-17, две радиолокационные станции, пять противоартиллерийских радаров, 1 тыс. переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin и 50 ракетных пусковых установок, 15 тыс. 155-миллиметровых артиллерийских снарядов и другое вооружение. В ведомстве при этом не уточнили, каким образом вертолеты попали в распоряжение США.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть