В Казахстане опубликовали данные экзитполов по поправкам в конституцию

Экзитполы: поправки в Конституцию Казахстана поддержали 74,8% граждан По данным экзитполов, поправки в Конституцию Казахстана поддержали 74,8% казахстанцев. Явка составила 70,1%. Президент страны Токаев называл поправки в Конституцию возможностью предотвратить повторение протестов

В Казахстане озвучили результаты экзитполов на референдуме по внесению поправок в Конституцию страны, согласно которым более 70% казахстанцев проголосовали «за», сообщает Tengrinews.kz.

Так, по данным экзитпола исследовательского института «Общественное мнение», внесение поправок поддержали 74,8% участников, против выступили 25,2%. Явка составила 70,1%.

Согласно результатам экзитпола института комплексных социальных исследований «Социс-А», «за» проголосовали 76,7%, «против» — 23,3%. Явка составила 67,5%.

Результаты экзитпола, проведенного «Институтом демократии»: «за» проголосовали 79,4%, «против» — 20,6%, а явка составила 66,3%.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев счел, что голосование по поправкам в Конституцию станет залогом того, что произошедшие в январе протесты не повторятся.

Он также выразил уверенность, что поправки изменят «парадигму взаимоотношений между государством и обществом», поскольку «на передний план выходят права человека».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть