Лавров заявил о неготовности западных стран к «танго» с Россией

Западные партнеры России не готовы вести полноценный диалог с Россией, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он сравнил равноправные дипломатические отношения с танго, а то, как сейчас обстоят дела — с одиночным брейкдансом

Москва открыта к диалогу, но западные страны не готовы «танцевать танго» с Россией, скорее они занимаются дипломатическим «брейкдансом», считает глава МИД России Сергей Лавров. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ереване по итогам встречи совета министров иностранных дел стран ОДКБ.

«Мы по прежнему открыты к диалогу. Но танцевать танго нужно вдвоем, а пока наши западные партнеры занимаются брейкдансом — в одиночку», — сказал Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства отвечал на вопрос о том, как он относится к призывам, направленный в том числе к лидерам Германии и Франции, не вести переговоры с Россией.

«Я слышал другие оценки, в том числе и из Парижа, и из Берлина. И [бывший] канцлер [ФРГ Ангела] Меркель в свое время, и президент [Франции Эмманюэль] Макрон высказывали очень серьезное разочарование действиями евросоюзовских русофобов, которые заблокировали инициативы Франции и Германии о проведении саммита Евросоюза с президентом Путиным», — рассказал Лавров.

По его словам, они «все-таки разумные политики», так как понимали необходимость «искать выход из того кризиса, который накапливался годами», который, по словам Лаврова, «усугублялся категорическим отказом [президента Украины Владимира] Зеленского выполнять минские соглашения».

Лавров неоднократно говорил, что Россия готова продолжать дипломатические контакты с западными странами. Так, например, он говорил о об этом в контексте диалога по безопасности и накануне начала Россией военной спецоперации на Украине, и в день, когда президент России Владимир Путин объявил о ее начале.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть