В Калининграде проведут испытания энергосистемы в изолированном режиме

Регион является частью электрического кольца Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ). В области возвели четыре новые электростанции, чтобы обеспечить энергобезопасность на случай выхода какой-либо страны из БРЭЛЛ

В Калининградской области 25 июня пройдут испытания работы энергосистемы в изолированном режиме, сообщает «Калининград.Ru» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. Тестирование пройдет с 09:00 до 18:00 по местному времени (08:00–17:00 мск).

В испытаниях будут принимать участие компании «Интер РАО — Электрогенерация», «Россети Янтарь», областные органы исполнительной власти и МЧС России, территориальные сетевые компании и операторы связи.

Власти отметили, что перед проведением испытаний провели противоаварийные тренировки персонала объектов энергосистемы области, Балтийского регионального диспетчерского управления, а также операторов связи и субъектов электроэнергетики по отработке взаимодействия; проверку работы резервных источников энергоснабжения.

В правительстве региона предупредили, что во время испытаний возможны кратковременные отключения электроэнергии.

Испытания энергосистемы области в изолированном режиме уже проходили в 2019 году и были признаны успешными. Они проводились на фоне возможного выхода прибалтийских государств из единой энергетической системы БРЭЛЛ (электрическое кольцо Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы), из-за чего российский регион мог остаться без электроэнергии.

Для обеспечения энергобезопасности области были введены в эксплуатацию четыре новые тепловые электростанции (ТЭС) общей мощностью 1 ГВт. В 2018 году были открыты Маяковская ТЭС в Гусеве и Талаховская ТЭС в Советске, в 2019-м — Прегольская ТЭС в Калининграде, в 2020-м — Приморская ТЭС в Светлом. Как отмечал Путин, запуск этих четырех станций обеспечил удвоение мощности по генерации электроэнергии в регионе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть