Джонсон назвал «в теории возможной» высылку беженцев из Украины в Руанду

Речь идет об украинских беженцах, незаконно въехавших в Британию. Джонсон признал маловероятным, но теоретически возможным такое развитие событий

Украинские беженцы, въезжающие в Великобританию незаконно, теоретически могут быть отправлены по новой схеме в Руанду, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время визита в страну, передает Guardian. Однако глава правительства назвал это «маловероятным».

Лондон планирует отправлять в Руанду мигрантов, нелегально въехавших в страну, по новому соглашению, заключенному со страной. Предполагается, что их заявки на предоставление убежища будут рассматриваться в африканском государстве, а жить они будут в миграционных центрах. Также мигрантам будет доступен пакет поддержки на срок до пяти лет, в который войдет обучение, проживание и медицинское обслуживание.

«Единственные обстоятельства, при которых люди будут отправлены в Руанду, — это если они прибывают в Великобританию нелегально и тем самым наносят ущерб безопасным и законным маршрутам, которые у нас есть», — пояснил Джонсон.

По его словам, Великобритания выдала украинцам около 130 тыс. виз, у граждан этой страны есть «два хороших маршрута» для легального въезда.

«Но если вы въезжаете сюда нелегально, вы наносите ущерб всем тем, кто приезжает сюда легально. И это безумие. Поэтому я боюсь, что ответ будет: да, теоретически это может произойти. Но я думаю, что это очень маловероятно». — добавил премьер.

По данным ООН на 13 июня, в Великобританию с начала боевых действий на Украине приехали 77 200 беженцев.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть