В Москве сообщили об ударе по Змеиному при попытке поставить флаг Украины

Российские силы ударили по Змеиному после того, как на него высадились несколько украинских военных с флагом, сообщило Минобороны. Ранее Россия отвела войска с острова. В ВСУ заявили, что пока не будут его занимать Фото: mil.gov.ua

Российские военные нанесли авиаудар по Змеиному, когда украинские силы пытались доставить на остров украинский флаг, сообщили в Минобороны России.

По данным ведомства, ВСУ приняли попытку «символической доставки флага» на Змеиный ночью 7 июля. Около 5:00 несколько военных высадились на остров «с моторной лодки» и «сфотографировались с флагом».

«Самолетом ВКС России был немедленно нанесен удар высокоточными ракетами по острову Змеиный, в результате которого часть украинских военнослужащих была уничтожена. Оставшиеся в живых сбежали в направлении населенного пункта Приморское Одесской области», — говорится в сообщении военного ведомства.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Змеиный — скалистый остров площадью 20,5 га в Черном море недалеко от Одессы. Российские военные взяли его под контроль 25 февраля, на следующий день после начала спецоперации на Украине. Впоследствии Минобороны несколько раз сообщало о попытках ВСУ атаковать территорию.

30 июня, через четыре месяца после взятия острова, Минобороны объявило о выводе войск, назвав это «шагом доброй воли». Как пояснили в ведомстве, уходом со Змеиного Россия решила показать, что не мешает ООН организовывать гуманитарный коридор для вывоза зерна с Украины. Этот шаг сделает невозможным спекуляции Киева на теме надвигающегося продовольственного кризиса, так как после этого он не сможет ссылаться на то, что Россия тотально контролирует северо-западную часть Черного моря, отметили в Минобороны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть