Россия и США наложили вето на проекты резолюций о помощи Сирии

Россия и США наложили вето на проекты резолюций о продлении трансграничной помощи Сирии Россия наложила вето на проект о продлении трансграничной помощи Сирии на год из-за того, что страны Запада не выполнили договоренности прошлого года. США отвергли российский проект Фото: Hassan Ammar / AP

Россия использовала право вето при голосовании в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о продлении механизма трансграничной помощи Сирии, следует из трансляции на YouTube.

«Наша делегация проголосовала против проекта резолюции о продлении механизма трансграничной помощи в Сирии на один год. Выставленный на голосование документ игнорировал интересы Дамаска, который должен быть основным бенефициаром резолюции», — сказал заместитель постоянного представителя России в ООН Дмитрий Полянский.

По его словам, проект Ирландии и Норвегии не учитывал то, что за прошлый год Совет Безопасности и ООН в целом не смогли наладить поставки по внутрисирийским маршрутам на северо-запад страны, нарастить объемы донорской помощи для проектов раннего восстановления, а также повысить прозрачность по отчетности о деятельности ООН в Сирии.

Подготовленный Ирландией и Норвегией документ предусматривал продолжение действия механизма на год — до июля 2023 года. Китай воздержался во время голосования, остальные члены Совета Безопасности поддержали его.

В свою очередь Россия представила свой проект резолюции и предложила продлить действие механизма трансграничной помощи на полгода, до 10 января 2023 года. Если договоренности будут выполнены, то последует продление еще на полгода.

США наложили вето на российский проект. Постоянный представитель Линда Томас-Гринфилд заявила, что резолюция России направлена на помощь сирийскому режиму, а не людям. Она отметила, что за полгода будет невозможно наладить стабильные поставки помощи и от этого пострадают нуждающиеся сирийцы. Томас-Гринфилд назвала российский проект неправильным для организации процесса помощи.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть