В Белоруссии предложили дать КГБ право запрещать выезд

Граждане Белоруссии не смогут покинуть республику, если КГБ решит, что это противоречит интересам национальной безопасности, сказано в законопроекте. Больше граждан станут обязаны получать разрешение для выезда на ПМЖ Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

КГБ Белоруссии может получить возможность ограничивать право выезда из страны гражданам на срок до полугода в случае, если пересечение ими границы противоречит интересам национальной безопасности, говорится во внесенном правительством республики в Национальное собрание законопроекте. Документ опубликован в базе законопроектов Национального правового интернет-портала, передает портал Reform.by.

Речь идет о законопроекте «Об изменении законов», внесенном в парламент 23 июня. Он предусматривает внесение поправок в том числе в закон «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».

В нынешней редакции в третьей статье прописано «временное ограничение» права гражданина Белоруссии на выезд из страны, оно может введено «в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц».

Кроме того, гражданам Белоруссии планируют запретить выезжать из страны при наличии против них «административного процесса за совершение административных правонарушений против порядка управления в целях обеспечения исполнения постановления судьи о наложении административного взыскания в виде штрафа». В этом случае решение о запрете на выезд примут суды.

Изменения предлагается внести и в закон «Особенности выезда из Республики Беларусь отдельных категорий граждан», в рамках которого военнослужащим, сотрудникам и лицам гражданского персонала воинских формирований и военизированных организаций, а также государственным служащим могут отказать в праве выезда в связи с «обеспечением национальной безопасности», они должны получить разрешение у руководителя соответствующего госоргана. Эти категории жителей Белоруссии будут обязаны сдать биометрические паспорта в отдел кадров по месту службы.

Воинскими формированиями и военизированными организациями документ предлагает считать вооруженные и пограничные силы, Следственный комитет, органы внутренних дел, Государственный комитет судебных экспертиз, внутренние войска МВД и другие ведомства.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть