В Госдуме предложили индексировать пенсии ежеквартально

Проводить ежеквартальную индексацию пенсий предлагают депутаты фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым. Законопроект по данному вопросу направлен на заключение в Правительство России.

«Повышать страховую пенсию и фиксированную выплату к страховой пенсии необходимо ежеквартально на индекс роста потребительских цен за предыдущие три месяца. По оценке Росстата, в 2022 году произошёл резкий рост цен на все потребительские товары. За первые четыре месяца этого года они увеличились на 17%, но это лишь верхушка айсберга. На самом деле стоимость товаров первой необходимости выросла значительно больше, что по всей стране хорошо видно по ценникам в магазинах. Стоимость хлеба, масла, мяса, молока, круп растет так быстро, что люди уже даже не успевают свыкнуться с новыми ценами», – отметил Председатель партии.

Представители профильных организаций поддерживают это предложение. В частности, необходимость регулярной поддержки пенсионеров высказала председатель Дмитровского (Орловская область) районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Любовь Леонтьева. 

«С учётом постоянно растущих цен людям нужны гарантии. Пенсионеры — одна из незащищенных категорий. Поэтому установление регулярной индексации было бы правильным. Государство должно обращать внимание на эти категории граждан, поскольку многие из них сами не знают законов и не могут отслеживать то, что им положено. Главное, чтобы реализация подобной инициативы шла без проблем, а увеличение пенсий было понятно для людей»,  – сообщила специалист. 

Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский сообщил, что нынешняя пенсионная система не идеальна. 

«У нас сейчас основной вопрос — в отсутствии решения по индексации работающим пенсионерам. По действующим порядкам неработающим индексируется практически по уровню инфляции, а вот с работающими по другому. Эта тема дискуссионная, она постоянно поднимается. Уровень перерасчета там небольшой. Эта категория недовольна тем, что пенсии не индексируются, а зарплаты не повышаются. Они находятся в несколько ущербном положении. Такая ситуация держится много лет. Причина простая — отсутствие возможностей Пенсионного Фонда России», – отметил Валерий Рязанский. Он подчеркнул, что средств на эти цели не хватает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть